ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2011, 16:34

Судья ВС представил юристам метод разрешения правовых казусов при трудовых спорах

Судья ВС представил юристам метод разрешения правовых казусов при трудовых спорах
Фото Право.Ru

Верховный суд РФ при рассмотрении трудовых споров, в которых есть законодательные противоречия, в своей практике использует метод доказательства "от противного". В чем суть этого метода, и в каком случае могут возникнуть такие ситуации, рассказал председатель судебного состава по трудовым и социальным делам Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ к.ю.н. Борис Горохов в среду в ходе круглого стола, организованного кафедрой трудового права "Высшей школы экономики", сообщает пресс-служба юрфирмы "ЮСТ".

Судья ВС представил "правовые казусы", решение которых предложил Верховный Суд РФ в этом году, рассматривая дела по трудовым спорам.

"Если работнику в случае внутренней реструктуризации предложена другая должность с тем же объемом обязанностей, но с меньшим окладом, то, чтобы оценить, осталась ли неизменной его трудовая функция, ВС РФ предлагает использовать метод доказательства "от противного", — привел пример Горохов, говоря о таком "казусе", связанном с применением положений ст. 74 ТК РФ о полномочиях работодателя изменять в одностороннем порядке условия трудового договора.

"Если бы она претендовала на новую должность и ей отказали, то в этой ситуации работодатель будет неправ. И обратное заведомо неверно", – пояснял он. Верность указанного утверждения была установлена ранее по трудовому спору, возникшему в результате слияния двух предприятий. Исходя из таких положений, ВС РФ поддержал доводы работодателя о том, что изменения трудовой функции не произошло.

В свою очередь адвокат, ассоциированный партнер юрфирмы "ЮСТ" к.ю.н. Анна Котова-Смоленская обратила внимание на другую распространенную проблему при увольнении сотрудников крупных компаний. "На практике распространена ситуация, когда у крупных организаций – например, коммерческих банков, – имеется широкая сеть филиалов и представительств, – отметила она, – отследить, где какая вакансия открылась для такого предложения сокращаемому работнику физически невозможно".

Котова подчеркнула, что при разрешении трудовых споров с такими работодателями "наиболее острым встает вопрос об обязанности суда устанавливать, насколько добросовестно отнесся работодатель к выполнению требований закона и не было ли в его действиях (бездействии) намерения умолчать об открывшейся вакансии".