ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2011, 14:25

Высокопоставленные чиновники и полицейские, попавшие в смертельное ДТП, могли ехать со встречи с бывшим начальником ГУВД Москвы Прониным

Высокопоставленные чиновники и полицейские, попавшие в смертельное ДТП, могли ехать со встречи с бывшим начальником ГУВД Москвы Прониным

В Курской области возбуждено уголовное дело по факту резонансного ДТП, в котором погибли бывший первый замначальника УВД региона и полицейский, сообщила пресс-служба СКР. Всего жертвами аварии стало три человека. Они и еще два высокопоставленных чиновника предположительно ехали со встречи с бывшим начальником ГУВД Москвы генералом Владимиром Прониным, пишет "Коммерсантъ".

По версии следствия, 12 ноября 2011 года водитель автомобиля "Тойота Камри", принадлежащего областному УМВД России, двигаясь в сторону Курска, на 494-м километре автодороги "М2 Крым" допустил столкновение с двигавшимся в попутном направлении автомобилем "Камаз" с прицепом. Легковой автомобиль врезался левой передней частью в правую заднюю часть прицепа грузового автотранспорта, после чего ударился об ограждение автодороги.

В результате ДТП водитель – прапорщик полиции Владимир Черников и двое пассажиров автомобиля "Тойота Камри" — заместитель начальника управления межведомственной координации административно-правового комитета администрации Курской области Виктор Куркин (ранее он занимал должность первого заместителя начальника регионального УВД) и гражданское лицо — Александр Шеховцов погибли. Двое других пассажиров — председатель правительства Курской области Александр Зубарев и заместитель начальника областного УМВД России Валерий Петрушин — с телесными повреждениями различной степени тяжести госпитализированы в медицинское учреждение.

У вице-губернатора Александра Зубарева диагностированы перелом ребра и повреждение легкого, а у полковника полиции Валерия Петрушина — черепно-мозговая травма и множественные переломы. Врачи считают, что опасности для их жизней нет.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть трех лиц).
 
По данным "Коммерсанта", причиной аварии пока считаются неуверенные действия водителя на обледенелой трассе. Со ссылкой на высокопоставленный источник в региональной администрации издание пишет, что закончившаяся ДТП поездка "точно не была служебной". "Предположительно они ехали со встречи с бывшим начальником ГУВД Москвы генералом Владимиром Прониным", — сказал источник. Эту версию "Коммерсанту" косвенно подтвердил и другой источник.

Владимир Пронин даже в то время, когда возглавлял московскую милицию (а до перевода в Москву он был главой Курского УВД), был одним из наиболее влиятельных людей в Курской области. Является он таковым и до сих пор, утверждает газета. Ехавшие в Toyota высокопоставленные лица также давно находятся в высших эшелонах региональной власти: Александр Зубарев более десяти лет является правой рукой губернатора Александра Михайлова, а Виктор Куркин работал в руководстве региональной милиции вплоть до недавней реформы ведомства.