ПРАВО.ru
Новости
15 ноября 2011, 17:37

Несогласие с решением суда не может быть поводом для его пересмотра - ВС отклонил жалобу Greenpeace по резиденции в Утрише

Несогласие с решением суда не может быть поводом для его пересмотра - ВС отклонил жалобу Greenpeace по резиденции в Утрише
Фото Право.Ru

Greenpeace вновь не смог добиться в суде отмены нормативного акта, разрешающего выделение заповедных земель для новой президентской резиденции на побережье Черного моря. Верховный Суд РФ оставил сегодня без удовлетворения кассационную жалобу "Совета Гринпис" на приказ Минприроды РФ, которым были утверждены новые границы заповедника "Утриш". По мнению прокурора, новых доказательств представлено не было, а просто "несогласие с решением суда" не может быть поводом для пересмотра.

Российское подразделение международной экологической организации Greenpeace — "Совет Гринпис" — пыталось оспорить в Верховном Суде РФ приказ Минприроды РФ от 3 марта 2011 №145 "Об утверждении положения о государственном природном заповеднике "Утриш". Этот приказ, вступивший в силу 10 июня 2011 года, по мнению экологов, противоречил федеральному закону " О государственной экологической экспертизе", а также подвергал опасности ценные природные комплексы — согласно тексту приказа из зоны заповедных земель будут исключены можжевелово-фисташковые леса, побережье Черного моря южнее поселка Малый Утриш, на которых должны быть возведены рекреационные объекты и дороги к ним. Заповедник, считают экологи, оказался разделен на несколько частей, из-за чего не сможет выполнять официально возложенные на него функции — сохранения и восстановления ценных природных комплексов (с полным текстом заявления Greenpeace можно ознакомиться здесь).

20 сентября судья ВС РФ Владимир Зайцев, рассматривавший жалобу в первой инстанции, не нашел противоречий действующему законодательству и постановил в удовлетворении заявления отказать. Сегодня кассационная жалоба на это решение была рассмотрена судебной коллегией по гражданским делам под председательством Александра Федина.

Представитель Greenpeace Михаил Крейндлин вновь напомнил судьям о том, что положение утверждено приказом Минприроды в нарушение действующего законодательства, в том числе без обязательной по закону государственной экологической экспертизы. Ее проведение, указал он, необходимо по двум причинам: документ включает себя пункты нормативно-технического и инструктивно-методического характера, [а потому] должна была проводиться государственная экологическая экспертиза. Кроме того, добавил он, повторно нужно провести экспертизу, которая была проведена при создании заповедника, так как его нынешняя площадь не соответствует изначальной. По мнению Крейндлина, суд неправильно оценил обстоятельства, имеющие значения для дела, и поэтому решение следует отменить. Каких-либо дополнительных доказательств и аргументов, представителем Greenpeace представлено не было.

В свою очередь, представитель Минприроды Александр Гуськов повторил свои доводы, поддержанные судом первой инстанции, о том, что в государственной экологической экспертизе спорный приказ не нуждается, а также напомнил, что первоначальная площадь заповедника, установленная Правительством РФ распоряжением от 23 мая 2001 года №725-Р, составляла 5000 га. В итоге, считает он, от перераспределения земель между заповедными и незаповедными "Утриш" только выиграл, поскольку по новому документу его территория составляет 10 008 га.

— В жалобе указано, что площадь заповедника по приказу [в сравнении с заключением экспертизы] стала меньше. Как вы это объясните? — обратила внимание представителей Минюста и Минприроды на одну из основных претензий Greenpeace прокурор Лариса Масалова.

— Дело в том, что в экспертной документации имеет место опечатка, вместо слова "включая" было указано "а также", что следует из проверки всей технической документации. Это просто ошибка, — прокомментировал спорный момент представитель Минюста РФ Вячеслав Михалевич (ч.3 п.1 приказа гласит, что "заповедник расположен в Краснодарском крае в границах муниципальных образований — городов Анапа и Новороссийск. Общая площадь заповедника 10 008 га, включая 2 участка внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации, примыкающие к юго-западному побережью Абрауского полуострова между водотоками Широкая Щель и Водопадная Щель" — прим. ред.)

Масалову, по всей видимости, комментарий удовлетворил, и она заключила, что кассационная жалоба, по сути, сводится к несогласию с решением суда, что не может быть поводом для пересмотра решения. Значит, резюмировала она, жалоба удовлетворению не подлежит.

Заслушав стороны, суд удалился на совещание, а после него было оглашено решение суда об отказе в удовлетворении жалобы.

Напомним, что рекреационный объект, который должен строиться на выведенных из пределов заповедника участках земли, официально именуется "физкультурно-оздоровительным комплексом", а в Greenpeace его называют "президентской дачей". Журналисты "Новой газеты", проводившие собственное журналистское расследование, также уверены в том, что здесь строится новая резиденция главы государства, причем схема организации работ близка той, что применяется для сооружения так называемого "дворца Владимира Путина", о котором многократно писали СМИ.

Инициатором строительства этого объекта, согласно документу под названием "Лесной план Краснодарского края на 2009-2018 годы", является Управление капитального строительства Управления делами Президента РФ. Но реализация проекта, по данным "Новой газеты", началась еще раньше, в 2008 году, когда Департамент лесного хозяйства Краснодарского края заключил договор аренды расположенного здесь лесного участка в 120 га с фондом региональных некоммерческих проектов "Дар", который был связан с близкими Дмитрию Медведеву людьми. Председателем наблюдательного совета "Дара" был однокурсник Медведева по юрфаку ЛГУ Илья Елисеев, с которым нынешний президент после окончания вуза учредили ЗАО "Консультационная фирма "Балфорт" (ныне Елисеев работает зампредправления "Газпробанка"). А дочернюю компанию фонда — ООО "Управляющая компания фонда "Дар" (концессионер строительства дороги к комплексу в Большом Утрише) — возглавляла Ольга Травина, которая одновременно была генеральным директором Фонда социально-культурных инициатив супруги президента Светланы Медведевой и возглавляла Северо-Западный филиал фонда "Дар".