ПРАВО.ru
Новости
15 ноября 2011, 18:29

Виновница ДТП за смерть двух пенсионерок осуждена условно

Виновница ДТП за смерть двух пенсионерок осуждена условно

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга вынес сегодня приговор девушке-водителю, признанной виновной в ДТП, в результате которого погибли две пожилые женщины, сообщила пресс-служба прокуратуры города.

Суд установил, что 21 августа 2009 года 24-летняя Наталья А., управляя личным технически исправным автомобилем "ВАЗ-21093", следовала по городу со скоростью около 20-30 км/ч. Подъезжая к перекрестку проспекта Просвещения и улицы Композиторов, водитель повернула налево, не убедившись в безопасности данного маневра: она не увидела движущийся ей навстречу со скоростью около 60 км/ч автомобиль "Шевроле", не остановилась и не уступила ему дорогу.

В результате столкновения "Шевроле" отбросило на тротуар, где находились две пожилые женщины. От полученных травм 64-летняя пенсионерка умерла на месте ДТП, а 70-летняя потерпевшая скончалась через несколько дней в больнице.

Наталья А. признана виновной в нарушении правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть двух человек (ч. 5 ст. 264 УК РФ).

Приговором суда ей назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года.

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших о возмещении морального и материального вреда.