ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2011, 18:03

Осуждена помощник судьи, помогавшая жениху избежать уголовной ответственности

Осуждена помощник судьи, помогавшая жениху избежать уголовной ответственности
Помощник судьи Кызылского горсуда (на фото) вынуждена распроститься с мечтами о судейской мантии

В Тыве осуждена помощник судьи, пытавшаяся помочь своему жениху избежать уголовной ответственности путем давления на следователя, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Кызылский городской суд признал помощника судьи Лариану Оюн виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 294 УК РФ (вмешательство в деятельность следователя, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию уголовного дела).

Установлено, что 16 марта 2009 г. в отношении жениха Ларианы Оюн, с которым она планировала зарегистрировать брак, было возбуждено уголовное дело по трем фактам вымогательства, по двум из них с применением насилия. Не желая привлечения его к уголовной ответственности, помощник судьи Кызылского горсуда Оюн решила вмешаться в деятельность старшего следователя городского следственного отдела УВД, который вел предварительное следствие.

14 октября 2009 г. в здании Кызылского горсуда она потребовала от следователя прекращения уголовного дела. Следователь в ответ заявил, что вина обвиняемого доказана полностью, и уголовное дело он прекращать не будет. Тогда Оюн пригрозила, что у нее есть сфальсифицированный следователем протокол допроса свидетеля по уголовному делу, который она обнародует, если тот не выполнит ее просьбу.

Суд "учел мнение государственного обвинителя" и назначил Оюн наказание в виде штрафа в 30 тысяч рублей в доход государства. "Кроме того, Оюн, пытавшаяся сдать квалифицированный экзамен на должность судьи, была лишена этого права", — отмечает прокуратура.