ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2011, 21:13

Помощник прокурора получил 5 лет за хищение 2 млн руб.

Помощник прокурора получил 5 лет за хищение 2 млн руб.
Фото Право.Ru

В Хабаровске вынесен приговор бывшему помощнику военного прокурора и экс-начальнику финансовой службы воинской части, которые похитили более 2 млн рублей, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший помощник военного прокурора Хабаровского гарнизона майор юстиции запаса Игорь Миков и начальник финансовой службы (главному бухгалтеру) войсковой части 98279 капитан Павел Черемных признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). Черемных также признан виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ и ч. 1 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества).

Суд установил, что Миков в связи с назначением на новую должность был снят с финансового обеспечения по прежнему месту службы и поставлен по новому. Несмотря на это, Черемных и Миков договорились о том, что прокурорский работник продолжит получать денежное довольствие по старому месту службы. Для этого Черемных изготовил фиктивный денежный аттестат Микова, и таким образом они незаконно получили в общей сложности около 2 миллионов рублей, которыми распорядились по своему усмотрению. До направления уголовного дела в суд указанная сумма была возвращена в бюджет государства.

Кроме того, выяснилось, что Черемных похитил еще 740 тысяч рублей. Когда материалы уголовного дела были направлены в суд для рассмотрения по существу, Миков скрылся. Задержать его удалось весной 2011 года, после чего злоумышленник был этапирован в Хабаровск.

Приговором суда Черемных и Микову назначено наказание в виде 5 и 2 лет лишения свободы соответственно в колонии общего режима.