ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2011, 14:13

Арестован глава УФНС Чувашии, подозреваемый в получении взяток от предпринимателей

Арестован глава УФНС Чувашии, подозреваемый в получении взяток от предпринимателей
Фото с сайта mk.ru

В Чувашии в отношении бывшего руководителя Управления ФНС по республике Аркадия Дергачева возбуждено второе уголовное дело, сообщает пресс-служба СКР. Ранее он обвинялся в нанесении ущерба бюджету на сумму около 13 млн рублей.

Сейчас Дергачев подозревается в совершении преступлений по ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), п.п. "б,в" ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере с вымогательством).
 
По версии следствия, в конце 2005 и 2006 годах Дергачев через одного из сотрудников управления получил от директора коммерческого предприятия взятку в размере 90 тысяч рублей. Деньги предназначались за заключение с предпринимателем договора подряда и госконтрактов на выполнение работ по текущему ремонту административного здания инспекции ФНС по городу Новочебоксарску в нарушение требований федерального законодательства об обязательном проведении конкурса.

Кроме того, Дергачев получил 300 тысяч рублей за способствование заключению договора субподряда между управлением и двумя коммерческими организациями на выполнение работ по капитальному ремонту административного здания инспекции Федеральной налоговой службы России № 6 в городе Ядрине. В декабре 2006 года подозреваемый через посредника потребовал от директора ООО оплатить приобретение мебели для базы профессионального союза работников налоговых органов в республике стоимостью более 50,5 тысяч рублей. При этом Дергачев угрожал в случае невыполнения этих  требований приостановить оплату за фактически выполненные работы на объекте. 

Ранее в отношении Дергачева было возбуждено уголовное дело ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) по факту совершения в 2008 году неправомерных действий и существенного нарушения требований законодательства. Как считает следствие, это проявилось при исполнении обязательств по заключенному управлением с подрядной организацией госконтракту на выполнение работ по строительству здания межрайонной налоговой инспекции. В результате, по предварительным оценкам, бюджету РФ и подрядной организации был причинен ущерб на сумму около 13 и 10 миллионов рублей соответственно.
 
В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство. В отношении подозреваемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Решением суда он временно отстранен от занимаемой должности.