ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2011, 14:21

Возбуждено дело на министра по взятке от родственника за госконтракт на 422 млн руб.

Возбуждено дело на министра по взятке от родственника за госконтракт на 422 млн руб.
Фото с сайта www.deita.ru

В отношении бывшего министра транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимира Силюкова возбуждено уголовное дело за получение взятки в виде строительных материалов для коттеджа чиновника на сумму в 1 млн рублей, сообщает пресс-служба СКР.

Силюков подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и п. "в" ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

По данным следствия, с апреля по сентябрь 2011 года Силюков получил от своего родственника, который являлся генеральным директором ООО "Месяц" взятку "в виде строительных материалов и оборудования" для строительства своего коттеджа на общую сумму около 1 млн рублей. За это чиновник подписал с ООО "Месяц" от имени Минтранса Камчатского края государственный контракт на строительство грузопассажирского судна стоимостью 422 млн рублей.

В настоящее время в ходе обысков, проведенных по месту жительства подозреваемого и в помещениях Минтранса, изъяты документация и иные предметы, подтверждающие причастность Силюкова к совершению данного преступления. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.