ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2011, 14:47

Медведев ввел институт "консолидированного налогоплательщика"

Медведев ввел институт "консолидированного налогоплательщика"
Фото с сайта www.kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, позволяющий группе консолидированных родственных компаний объединить налоговую базу по налогу на прибыль, сообщила пресс-служба Кремля.

Федеральный закон "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с созданием консолидированной группы налогоплательщиков" был принят Госдумой 2 ноября и одобрен Советом Федерации 9 ноября 2011 года.
 
По информации Государственно-правового управления президента, федеральным законом создается правовой механизм для консолидации налогоплательщиков-организаций, образующих холдинговую структуру, в целях исчисления и уплаты налога на прибыль организаций с учетом совокупного финансового результата хозяйственной деятельности таких налогоплательщиков.
 
Консолидированная группа налогоплательщиков является добровольным объединением на основе договора, регистрируемого в налоговом органе.
 
Право на создание консолидированной группы предоставляется российским организациям при условии, что одна из участвующих в группе организаций непосредственно и (или) косвенно участвует в других организациях и доля такого участия составляет не менее 90 процентов. К создаваемой группе также предъявляются следующие требования: сумма налогов, отраженная в декларациях всех участников за предшествующий год, должна составлять не менее 10 млрд. рублей, суммарный объем выручки – не менее 100 млрд рублей, совокупная стоимость активов – не менее 300 млрд. рублей.
 
При создании консолидированной группы налогоплательщиков обязанности по исчислению и уплате налога на прибыль организаций, представлению в налоговый орган консолидированной отчетности возлагаются на одно лицо – ответственного участника консолидированной группы, определяемого договором. Остальные участники предоставляют ответственному участнику информацию, необходимую для правильного исчисления и уплаты им налога. Ответственный участник также получает право представлять интересы остальных участников в налоговых правоотношениях.