ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2011, 17:25

Предъявлено обвинение замначальника УФСКН, хранившему наркотики в своем кабинете

Предъявлено обвинение замначальника УФСКН, хранившему наркотики в своем кабинете
Фото с сайта www.dailyfacts.org

Заместителю начальника Вологодского управления ФСКН предъявлено обвинение в незаконном хранении наркотиков, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по Вологодской области.

Наркотики у руководителя Череповецкого межрайонного отдела Госнаркоконтроля, подполковника полиции Алексея Советова были обнаружены в его кабинете в ходе обыска. По данному факту  было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.228 УК РФ (Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере).

В настоящее время следствие проверяет причастность Советова к совершению и других преступлений, в том числе связанных с "противоправным завладением чужим имуществом, незаконным оборотом наркотических средств и превышением должностных полномочий".

По данным Ленты.ру, у главы отдела УФСКН было изъято полтора грамма смеси с содержанием метилендиоксипировалерона, который относится к классу синтетических психостимуляторов. Кроме того, в здании отдела ФСКН были обнаружены упаковки с веществами химического и растительного происхождения, которые отправлены на экспертизу. Также были найдены и изъяты предметы "для размельчения, взвешивания и фасовки растительных веществ".

Советов и двое его подчиненных были задержаны 2 ноября 2011 года. Здание череповецкого наркоконтроля пришлось брать штурмом прибывшему из Петербурга спецназу. Наркополицейские были арестованы по подозрению в незаконном обороте запрещенных веществ, превышении полномочий и завладении чужим имуществом.

Помимо Советова в совершении преступления обвиняется и оперуполномоченный УФСКН Александр Говоров. Ему инкриминируют превышение полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий, а также мошенничество.

По версии следствия, Говоров помог знакомому бизнесмену незаконно завладеть недвижимостью, принадлежащей жителю Череповца. После того как предприниматель с ведома оперативника подбросил потерпевшему в машину наркотики, сотрудник ФСКН незаконно задержал гражданина. Затем Говоров подбросил наркотики ему в квартиру и в ходе обыска изъял паспорт потерпевшего и документы на его недвижимость. После этого Говоров передал документы бизнесмену, который с помощью фиктивных сделок вывел из собственности потерпевшего три квартиры.