ПРАВО.ru
Сюжеты
18 ноября 2011, 19:39

Экс-сенатор Слуцкер откликнулся на желание Ольги Романовой встретиться в суде

Экс-сенатор Слуцкер откликнулся на желание Ольги Романовой встретиться в суде
Фото с сайта www.1tv.ru

Бывший сенатор от Чувашии Владимир Слуцкер обратился в Генеральную прокуратуру РФ с заявлением, в котором требует возбудить уголовное дело в отношении супруги предпринимателя Алексея Козлова, журналистки Ольги Романовой. Как сообщила сегодня пресс-служба Слуцкера, экс-сенатор требует привлечь Романову по статье 129 УК РФ (клевета) и статье 306 УК РФ (ложный донос).

Причиной обращения стали недавние заявления журналистки о причастности Слуцкера к готовящемуся покушению на ее мужа. Одновременно Слуцкер ходатайствует перед Генпрокуратурой о назначении Козлову государственной охраны. Согласно пресс-релизу бывшего сенатора, "созданный заявлениями Алексея Козлова и Ольги Романовой информационный фон действительно может спровоцировать членов преступной группы, организовавшей мошенническое хищение акций ОАО „Искож“, на физическое устранение Козлова, с целью предотвращения дачи им показаний". Поскольку в хищении акций обвиняется сам Козлов, а также "неустановленные лица" (дело в отношении них выделено в отдельное производство), очевидно, госохране следует охранять бизнесмена от него самого.

Ранее Романова, слова которой цитировали многие СМИ, заявила о том, что это уже третий "заказ", поступивший на Алексея Козлова за время его уголовного преследования. Козлов и Романова подозревают Слуцкера не только в организации уголовного преследования предпринимателя по фальсифицированному делу о мошенничестве, но и в том, что он "заказал" киллеру своего бывшего партнера за $300000.

"Три было заказа. Первый был на Бутырке, второй… в пермской зоне, — приводит слова Романовой "Газета.ру". — О третьем заказе я знаю сейчас [то], что Пресненский суд ему даст чуть больше отсиженного, и на этапе его грохнут. Это уже делается с единственной целью, чтобы не допустить осуждения судей, которые выносили заведомо неправосудный приговор в отношении моего мужа, и следователя, который фальсифицировал дело. Это следователь (Наталья) Виноградова, которая вела дело Магнитского".

Слова Романовой может подтверждать документ, сведения о котором стали известны СМИ на днях. Копией этого документа (решения Лондонского международного арбитражного суда от 1 ноября 2011 года) располагает и "Право.Ru". "К данному арбитражному рассмотрению ["Eurostroy vs Vendort Traders"] не имеет отношения информация, что мистер Козлов был застрелен (Документ R11)", — говорится в пункте 53 решения. Из решения суда следует, что информацию о смерти Козлова сообщили лондонскому суду представители Слуцкера. Впрочем, он вчера через пресс-службу сообщал, что речь в этом заявлении шла об убийстве зампреда ЦБ Андрея Козлова. Эту информацию адвокаты бывшего сенатора якобы использовали в качестве иллюстрации "корпоративных реалий" в России, а суд перепутал двух однофамильцев. В подтверждение они опубликовали копию документа R11 — это распечатка сообщения BBC об убийстве именно Андрея Козлова. Однако при этом текст решения суда не оставляет сомнений в том, что подобные пояснения в суде не прозвучали — суд воспринял "сообщение об убийстве Козлова" в одном ряду с информацией об уголовном деле против Алексея Козлова, обвинявшегося в мошенническом хищении акций.

Сама Ольга Романова в настоящее время также обратилась с жалобой в Генпрокуратуру РФ, подтвердив сделаные ранее заявления о готовящемся покушении на своего мужа. "Когда я узнала о том, что Слуцкер решил со мной судиться, я буквально прыгала от радости, — говорила она вчера журналисту „Право.Ru“. — Сколько заявлений мы подали — об угрозах, о том, что готовится убийство Козлова — ни разу правоохранительные органы не нашли оснований для возбуждения уголовного дела. Если Слуцкер решит подавать в суд, он просто сэкономит нам массу времени и денег. В открытом разбирательстве мы сможем представить все доказательства, которые у нас есть. А доказательства очень серьезные".

Заметим, что, хотя уголовные дела по заявлениям Романовой ранее не возбуждались, правоохранительные органы нашли ее доводы достаточно убедительными и позаботились о безопасности Козлова, пока он находился в колонии. В частности, когда суд перевел Козлова в колонию-поселение по его ходатайству, первоначально его определили работать на водокачке, здание которой находится на отшибе от колонии. Но потом, по словам Козлова, администрация учреждения сообщила ему, что "поступила определенная информация, и для вашей безопасности лучше вам пока поработать на виду". После этого на несколько месяцев Козлову обеспечили индивидуальный график: днем он спал в охраняемом помещении, а ночью — там же работал. При этом администрация решила использовать деловые познания заключенного: он, как герой классического фильма "Побег из Шоушенка", стал помогать бухгалтерии и хозяйственному отделу колонии.

Владимир Слуцкер — бизнесмен, бывший член Совета Федерации РФ от Чувашской Республики (занимал этот пост с 2002-го по 2010 год). В 1980-х годах занимал пост директора компании "Ronar Projects" (Великобритания) (технологические поставки промышленного оборудования в СССР, затем в страны СНГ), возглавлял швейцарскую фирму "Acron Oil Trading". В 1993—1998 годах был вице-президентом Интермедбанка, а с 1992 по 2002 год — председателем Совета директоров инвестиционной компании "Группа Финвест" (Москва). В 2008 году стал участником громкого скандала, связанного с тем, что журналист Олег Лурье обвинил его самого и его супругу в вымогательстве и мошенничестве.