ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2011, 20:20

Медведев за два года произвел однокурсницу-замглавы следствия МВД из полковников юстиции в генерал-лейтенанты

Медведев за два года произвел однокурсницу-замглавы следствия МВД из полковников юстиции в генерал-лейтенанты
Фото www.mvd.ru

Первый заместитель главы Следственного департамента МВД России Татьяна Герасимова, получившая  звание генерал-лейтенанта, стала единственной женщиной в системе МВД в таком высоком чине. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на  пресс-службу СД МВД. 

"Указом президента Татьяне Герасимовой присвоено очередное специальное звание — генерал-лейтенант юстиции", — сказали в пресс-службе.

В результате Герасимова стала единственной женщиной в системе МВД в звании генерал-лейтенанта. Помимо нее генеральские погоны здесь носит только одна женщина: заместитель начальника ГУ МВД России по Москве — начальник тыла Надежда Ромашова. Глава департамента по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий МВД России Светлана Перова, имеющая звание генерал-лейтенанта, в ходе прошедшей реформы ведомства была переведена в разряд гражданских государственных служащих и "сняла погоны".

Как ранее сообщало "Право.Ru", в сентябре 2009 года полковник юстиции Герасимова указом Президента РФ была назначена на должность первого замначальника Следственного комитета при МВД России. Тогда же ей было присвоено звание генерал-майора юстиции. Выпускница Ленинградского государственного университета имени А. Жданова, являвшаяся однокурсницей Дмитрия Медведева, Герасимова прослужила в органах предварительного следствия системы МВД России более 20 лет.

Начала свою карьеру с должности следователя одного из райотделов милиции Ленинграда. В 1995 году была назначена на должность следователя управления по расследованию организованной преступной деятельности ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В 2003 году Герасимова "доросла" до должности замначальника следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Главного следственного управления при ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В этот период она курировала расследование "сложных, объемных уголовных дел о преступлениях в экономической сфере, связанных с незаконным оборотам наркотиков, а также совершенных организованными преступными группами".

Напомним, что недавно американские сенаторы Роджер Викер и Бенджамин Кардин потребовали от Госсекретаря США Хилари Клинтон проверить законность въезда на территорию США Татьяны Герасимовой в связи с ее причастностью к делу Магнитского. Герасимова намеревалась посетить США в годовщину гибели юриста фонда Hermitage Capital. При этом она не входит в так называемый "список Магнитского", запрещающий въезд в США для ряда российских чиновников, причастных к гибели юриста. Однако не стоит забывать, что с августа 2011 года распоряжением Президента Барака Обамы в США введен запрет на въезд и нахождение на территории страны лиц, причастных к нарушению прав человека.