ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2011, 21:55

Судебные приставы хотят получить статус, соцгарантии и льготы правоохранителей

Судебные приставы хотят получить статус, соцгарантии и льготы правоохранителей
фото ИТАР-ТАСС

Глава Федеральной службы судебных приставов России Артур Парфенчиков завил сегодня, что судебным приставам необходимо придать статус правоохранителей.
 
Как сообщает РИА Новости, на заседании общественного совета при ФССП глава ведомства отметил, что это может стать дополнительной мотивацией для привлечения новых сотрудников.
 
Он подчеркнул, что сейчас работники ФССП являются госслужащими, статус же сотрудников правоохранительного органа предполагает "некоторые льготы". По словам Парфенчикова, сейчас данный вопрос активно обсуждается и "в ряде документов этот статус уже закреплен". "Уже есть понимание того, что нужно законодательно закрепить правоохранительный статус службы, чтобы в него были включены конкретные мотивации для сотрудников", — сказал он.
 
По мнению главы ФССП, придание приставам статуса правоохранителей позволит решить две главные "беды" в кадровой работе ведомства — большую нагрузку на судебного пристава и небольшие зарплаты. В контексте проблемы Парфенчиков привел пример столичного управления службы судебных приставов, где эти вопросы "стоят особенно остро". "Если в регионах за 12 тысяч рублей можно найти сотрудника, который будет хорошо работать, то в Москве за эти деньги работника найти довольно сложно", — подчеркнул он.
 
Для того, чтобы исправить ситуацию (сейчас московское УФССП занимает последнее место в рейтинге всех управлений по стране), в ближайшее время в работе столичных приставов планируются значительные перемены. Так, в следующем году отделы судебных приставов начнут "переезжать" в новые здания, документы службы будут переводиться в электронный вид.
 
Как ранее сообщало "Право.Ru", в октябре 2011 года в ходе очередной сессии Совета судей Москвы прозвучали предложения вернуть под исполнительное производство под контроль суда. Такие предложения были высказаны после того, как зампредседателя Мосгорсуда Галина Агафонова сообщила, что в настоящее время в столице исполнено менее 10% от общего количества вступивших в законную силу судебных решений из-за неудовлетворительной работы судебных приставов.