ПРАВО.ru
Новости
21 ноября 2011, 15:27

Мосгорсуд приговорил лидера группы фальшивомонетчиков, продававших поддельные "тысячерублевки", к 15 годам колонии

Мосгорсуд приговорил лидера группы фальшивомонетчиков, продававших поддельные "тысячерублевки", к 15 годам колонии

В Москве лидер преступной группы фальшивомонетчиков осужден на 15 лет колонии. Такое решение принял Московский городской суд, вынося приговор шестерым изготовителям подделок, сообщает пресс-служба  Главного управления МВД по ЦФО.

Летом 2009 года оперативники Главного управления МВД по ЦФО получили информацию о лицах, изготавливающих и сбывающих на территории округа поддельные купюры. Чаще всего преступники реализовывали  "тысячерублевки".  За поддельную купюру номиналом в 1 тысячу рублей преступники просили от 350 до 400 подлинных рублей. Как отмечают в следствии, фальшивки отличались высоким качеством: имели различные серийные номера, водяные знаки и просвечивались в ультрафиолете. Изготавливали их комбинированным способом, используя методы электрофотографии, цветной струйной и трафаретной печати. Фальшивомонетчиками оказались уроженцы Дагестана, Тульской области, Таджикистана и Армении.

Большая часть прибыли от продажи поддельных купюр шла на финансирование незаконных вооруженных формирований на территории Северо-Кавказского региона. Финансировал бандитов один из лидеров преступного сообщества, состоящий в бандформировании И. Тонконогов, а фальшивки возил из Дагестана рейсовым автобусом Абдула Омаров. По фактам сбыта было возбуждено 12 уголовных дел по ст.186 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг), соединенные впоследствии в одно производство. Участники преступного сообщества были задержаны в феврале 2010 года при сбыте очередной партии поделок. Им также инкриминировалась ст.210 УК РФ (организация преступного сообщества).

Решением Мосгорсуда лидер преступной группы осужден на пятнадцати лет лишения свободы. Другие пятеро участников группы пригворены к различным срокам от 13 до 1,5 лет лишения свободы.