ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2011, 19:42

Госдума приняла законопроект о порядке обязательной ротации чиновников

Госдума приняла законопроект о порядке обязательной ротации чиновников

Госдума сегодня приняла во втором чтении правительственный законопроект, закрепляющий механизм ротации чиновников на государственной гражданской службе, сообщается в материалах палаты.

Проект федерального закона № 583016-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением ротации на государственной гражданской службе" (в части правового обеспечения порядка ротации на государственной гражданской службе) был разработан Минздравсоцразвития России.

Этим документом предусматривается, в частности, внесение изменений в федеральные законы: "О системе государственной службы Российской Федерации", "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и Жилищный кодекс РФ.

Предполагается, что ротация на федеральной гражданской службе будет осуществляться только в отношении лиц, замещающих должности категории "руководители" в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контрольные и надзорные функции.

Законопроектом определяются условия, сроки и порядок проведения ротации государственных гражданских служащих. Также устанавливаются госгарантии гражданским служащим, подлежащим ротации.

Так, предполагается, что при расторжении срочного служебного контракта о замещении гражданским служащим должности гражданской службы в порядке ротации, освобождении его от замещаемой должности и увольнении с гражданской службы, гражданскому служащему будет выплачиваться компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания (при этом выходное пособие не выплачивается).

При переезде в порядке ротации в другую местность чиновнику предоставляется служебное жилье или возмещаются расходы на наем жилья.

Ротация гражданских служащих проводится в пределах одной группы должностей гражданской службы, по которым установлены должностные оклады в размерах не ниже размеров должностных окладов по ранее замещаемым должностям гражданской службы, с учетом уровня квалификации, профессионального образования и стажа гражданской службы или работы (службы) по специальности гражданских служащих.

Должность гражданской службы в порядке ротации гражданских служащих замещается на срок от трех до пяти лет.

Гражданский служащий может отказаться от замещения иной должности гражданской службы в порядке ротации по следующим причинам: 1) наличие заболевания, в связи с которым замещение должности гражданской службы в порядке ротации противопоказано по состоянию здоровья гражданского служащего в соответствии с медицинским заключением; 2) невозможность проживания членов семьи гражданского служащего (супруга,  супруги,  несовершеннолетних  детей,  детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, родителей, лиц, находящихся на иждивении гражданского служащего и проживающих совместно с ним) в местности, куда гражданский служащий назначается в порядке ротации, в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы или медицинским заключением.

В случае отказа от предложенной для замещения должности гражданской службы в порядке ротации по указанным причинам, гражданскому служащему не позднее чем за 30 дней до истечения срока действия срочного служебного контракта в письменной форме должна быть предложена иная вакантная должность гражданской службы в том же или другом государственном органе с учетом уровня квалификации, профессионального образования и стажа гражданской службы или работы (службы) по специальности гражданского служащего. В случае отказа от предложенной для замещения иной должности гражданской службы в том же или другом государственном органе либо непредоставления ему иной должности гражданской службы гражданский служащий освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы.

Вступление в силу законопроекта предусматривается с 1 января 2013 года.