ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2011, 12:45

До суда в неведении - МВД предлагает не знакомить обвиняемых и защиту с материалами уголовного дела

До суда в неведении - МВД предлагает не знакомить обвиняемых и защиту с материалами уголовного дела
Главе СД МВД хочется, чтобы обвиняемый дольше не знал об инкриминируемом Фото с сайта mvd.ru

Месяц назад на встрече с руководством МВД президент Дмитрий Медведев поручил ведомству подготовить предложения по совершенствованию УПК, имея в виду упразднение института понятых. Однако подчиненные Рашида Нургалиева воспользовались поручением, чтобы представить гораздо более радикальные инициативы, направленные на ограничение возможностей защиты.

24 октября Президент РФ Дмитрий Медведев говорил в Твери на совещании с руководителями МВД, что понятые как институт устарели и их надо заменить "современными способами фиксации фактов". Ведомство Рашида Нургалиева получило соответствующее поручение, однако воспользовалось им для выработки горадо более радикальных предложений.

Про обвинения нужно узнавать только в суде

По данным "Коммерсанта", Следственный департамент МВД инициирует отмену процедуры ознакомления обвиняемых с материалами дела по окончании расследования. Эти предложения уже направлены в правовой департамент министерства.

Выступая за отмену ст. 217 (ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела) УПК РФ, СД МВД в первую очередь добивается лишения обвиняемых возможности затягивать процесс ознакомления с делом, говорят в ведомстве. Помимо этого, в Следственном департаменте утверждают, что в случае упразднения ст. 217 УПК в суде более полно будет реализован принцип состязательности сторон. "Со всеми материалами обвиняемые и их адвокаты знакомятся в ходе следствия. Полагаем неправильным, когда защита накануне судебного заседания обладает полной информацией о том, чем располагает следствие. Мы должны встречаться в судах и выкладывать на стол доказательства на усмотрение суда", — сказал "Коммерсанту" сотрудник СД МВД.

В адвокатских кругах эту идею подчиненных Рашида Нургалиева восприняли крайне негативно. "Это очередное ущемление прав защиты,— заявил „Коммерсанту“ бывший следователь и прокурор, а ныне адвокат Роберт Зиновьев. По его словам, довод о том, что участники уголовного судопроизводства надлежащим образом знакомятся с материалами уголовного дела, несостоятелен, поскольку сейчас от защитников "иногда утаивают даже продление сроков следствия".

Ликвидировать понятых как рудимент

МВД оказалось убежденным сторонником предложения Дмитрия Медведева об упразднении такого "рудимента", как институт понятых. "Общественный контроль в том виде, как он задумывался еще при советской власти, сегодня потерял всякий смысл и легко может быть заменен видеофиксацией", — сказали "Коммерсанту" в СД МВД. Его сотрудники отмечают, что наряду с понятыми видеофиксация используется как дубляж и сегодня. При этом в следственном ведомстве допускают, что при проведении большинства следственных действий — выемок, обысков, осмотров — присутствие адвокатов или любых других законных представителей, например юристов организаций, может использоваться как дополнение к видеофиксации.

В то же время представители следственного департамента, ссылаясь на мировой опыт, убеждены, что в некоторых случаях проведение следственных действий возможно вообще без участия понятых и видеофиксации. Правом принимать соответствующее решение предлагается наделить с разрешения руководства самого следователя, ведущего дело.

Шире круг

Кроме того, Следственный  департамент МВД призывает расширить круг действий до возбуждения уголовного дела. В частности, в ведомстве предлагают закрепить в УПК право следователя проводить до этого момента допрос свидетелей. Это актуально в первую очередь при расследовании экономических преступлений, отмечают в департаменте.