ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2011, 18:40

Экс-прокурор, стрелявший по полицейским, скончался в больнице

Экс-прокурор, стрелявший по полицейским, скончался в больнице
Фото с сайта fedpress.ru

В Иркутской области в больнице скончался бывший прокурор, в минувшую среду забаррикадировавшийся в квартире со своим 4-летним сыном и открывший стрельбу по сотрудникам полиции. По информации Интерфакса, экс-прокурор Могочинского района Забайкальского края Сергей Лидер, раненый полицейскими при задержании, умер в ночь на пятницу.

Как сообщалось ранее, ЧП, виновником которого стал бывший сотрудник прокуратуры, произошло днем 23 ноября в городе Слюдянке Иркутской области. В полицию обратилась местная жительница, которая заявила, что ее сожитель находится в квартире в нетрезвом состоянии с их четырехлетним сыном. Женщина просила принять меры, так как она опасалась за жизнь ребенка и утверждала, что мужчина "ведет себя агрессивно".

Когда сотрудники МВД подошли к квартире, в которой находился 36-летний Сергей Лидер и его сын, экс-прокурор открыл стрельбу из огнестрельного оружия. После этого злоумышленник стал стрелять по автомашине полиции с балкона четвертого этажа. Затем он закрылся в своей квартире и не реагировал на требование полиции сдать оружие.

В городе был введен оперативный план "Вулкан", прилегающая территория оцеплена сотрудниками органов внутренних дел, а к дому, где засел бывший прокурор, стянуты все городские силы полиции. На место происшествия также выехали следователи и криминалисты. Переговоры с Лидером  длились почти всю ночь. Мужчина угрожал расстрелять всех тех, кто попытается проникнуть к нему в квартиру. В результате  было принято решение о его задержании силовым путем. При захвате злоумышленник, пытавшийся оказать сопротивление, был ранен выстрелом в бедро и госпитализирован.

В следственном управлении СКР по Иркутской области отмечают, что расследование уголовного дела в отношении Сергея Лидера по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), несмотря на его смерть, не прекращено. Следствие устанавливает все обстоятельства происшествия.