ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2011, 20:09

Чайка поручил прокурорам добиваться дисквалификации руководителей, дискриминирующих работающих пенсионеров

Чайка поручил прокурорам добиваться дисквалификации руководителей, дискриминирующих работающих пенсионеров

Генпрокуратура РФ поручила прокурорам усилить надзор за соблюдением трудовых прав работающих пенсионеров. В частности, при повторных нарушениях в сфере оплаты труда работающих пенсионеров прокурорам поручено требовать применения дисквалификации руководителей, сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Осуществляемый Генпрокуратурой мониторинг соблюдения трудового законодательства свидетельствует о том, что работающие пенсионеры "наиболее подвержены" нарушениям со стороны руководителей и должностных лиц организаций всех форм собственности работающие пенсионеры.

Работодатели не всегда соблюдают требования законодательства при заключении с ними трудовых договоров, увольнении в связи с ликвидацией предприятия и сокращением штатов, выплате заработной платы и оплате окончательного расчета при увольнении.

По каждому факту нарушения трудовых прав данной категории работников прокуроры обязаны привлекать к предусмотренной законом ответственности виновных в этом работодателей и должностных лиц, возбуждать административные производства по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда).

При повторных нарушениях в сфере оплаты труда прокуроры должны требовать применения дисквалификации руководителей, активно использовать предоставленные полномочия по обращению в суды в интересах работающих пенсионеров, добиваться фактического устранения нарушений закона и реального восстановления их нарушенных прав, говорится в сообщении Генпрокуратуры.