ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2011, 21:52

Помощник военного прокурора, сломавший нос рядовому, получил 3 года колонии

Помощник военного прокурора, сломавший нос рядовому, получил 3 года колонии
Фото с сайта kp.ru

В Забайкальском крае вынесен приговор бывшему помощнику военного прокурора, "выбивавшему" у рядового признание в причастности к вымогательству денег у сослуживца, сообщает пресс-служба СКР.

Помощник военного прокурора Борзинского гарнизона майор юстиции Павел Церклевич признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

Суд установил, что в феврале 2009 года Церклевич, пытаясь добиться от рядового объяснений по поводу якобы его причастности к вымогательству денежных средств у сослуживца, нанес потерпевшему удары кулаком по спине, груди и лицу. В результате у потерпевшего были зафиксированы перелом костей носа и закрытая черепно-мозговая травма.

Приговором суда Церклевичу назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Кроме того, он лишен воинского звания "майор юстиции", а также права занимать должности в органах госвласти и местного самоуправления, связанные с руководством подчиненными, сроком на 3 года. С осужденного взыскано в пользу потерпевшего в качестве компенсации морального вреда 50 тысяч рублей.