ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2011, 21:39

Белгородского предпринимателя уличили в незаконном использовании бренда ЕССО

Белгородского предпринимателя уличили в незаконном использовании бренда ЕССО
Фото с сайта www.ladyshopping.ru

Белгородского индивидуального предпринимателя Л. М. Галшоян антимонопольная служба уличила в незаконном использовании товарного знака "ЕССО" при продаже обуви, купленной на московском рынке.

Поводом для разбирательства в Белгородском УФАС России стали результаты таможенного осмотра помещений и территории рынка "Салют" в Белгороде, проведенного Белгородской таможней. Оказалось, что предпринимательница Галшоян в торговом модуле № 666 рынка "Салют" предлагала к реализации спортивную обувь с товарным знаком "ЕССО" "ЕССЕ".

Согласно пояснениям  предпринимателя, спортивная обувь, приобретенная на оптовом рынке Москвы, реализовывалась как товар иностранного происхождения торговых марок "ЕССЕ", "ЕССО". Правообладателем этих товарных знаков является компания "ЭККО Ско А/С" (Дания).

Белгородское УФАС России по  материалам таможенного осмотра возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении Галшоян. Кроме того, в антимонопольную службу обратился индивидуальный предприниматель Д. А. Завада, который заявил о том, что нарушены его права, поскольку он  на основании дилерского соглашения имеет право на реализацию товаров  торговой марки "ЕССО" на территории  Белгорода.

Белгородское УФАС установило сходство до степени смешения между обозначением, введенным в оборот ИП Галшоян Л.М. и зарегистрированным товарным знаком "ЕССО", исключительные права на использование которым принадлежат "ЭККО Ско А/С" (Дания). Действия ИП Галшоян Л.М. по введению в оборот товара – обуви с незаконным использованием товарного знака "ЕССО" были квалифицированы как недобросовестная конкуренция, поскольку нарушают требования, установленные пунктом 4 части 1 статьи 14 ФЗ "О защите конкуренции".

В соответствии с требованиями, установленными пунктом 4 части 1 статьи 14 ФЗ "О защите конкуренции", не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе: продажа, обмен или иное введение в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ, услуг.

Индивидуальному предпринимателю Галшоян выдано обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, ей  грозит административное наказание в виде штрафа от 20 тысяч руб.