ПРАВО.ru
Новости
28 ноября 2011, 20:21

Член президентского совета заявил, что Магнитского забили резиновыми дубинками 8 сотрудников СИЗО "Матросская тишина"

Член президентского совета заявил, что Магнитского забили резиновыми дубинками 8 сотрудников СИЗО "Матросская тишина"
Фото Hermitage Capital

Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский мог скончаться в СИЗО "Матросская тишина" в результате избиения резиновыми дубинками, заявил сегодня член Президентского совета по правам человека, правозащитник Валерий Борщев на пресс-конференции, сообщает "Интерфакс". "Мы считаем, что те документы, которые у нас есть, свидетельствуют о том, что избиение, применение резиновой палки было абсолютно неправомерно и с этим надо серьезно разбираться, потому что смерть наступила именно в результате избиения", — отметил Борщев. По его информации, в избиении Магнитского принимали участие восемь сотрудников СИЗО.

Глава Общественной наблюдательной комиссии Москвы Борщев настаивает на расследовании дела в отношении сотрудников и врачей "Матросской тишины", где умер Магнитский. Он напомнил, что сейчас дело заведено только в отношении врача и сотрудника "Бутырки", откуда был переведен Магнитский. Кроме того, Борщев заметил, что в полученном от инвестфонда Hermitage Capital 100-страничном докладе представлен ряд документов, которыми совет ранее не располагал. "Большинство фактов мы знали, но новые факты есть: рапорт следователя Левина, который уже 19 ноября (2009 года) ставит вопрос о возможном убийстве по 105 статье (УК РФ)", — отметил Борщев. 

Для расследования гибели Сергея Магнитского Президентский совет по правам человека создаст контактную группу со Следственным комитетом РФ, сообщил сегодня председатель совета Михаил Федотов на пресс-конференции, передает ПРАЙМ. По словам Федотова, важно, чтобы в деле фонда Hermitage не было "козлов отпущения", и никто из виновных не ушел от наказания. Кроме СКР, сообщил глава совета, контактные группы будут созданы Следственным департаментом МВД, Генпрокуратурой и ФСИН. Федотов не уточнил, какие вопросы они будут рассматривать.

Ранее член президентского совета Людмила Алексеева говорила журналистам, что совет предлагает создать контактные группы для оперативного решения проблем, касающихся серьезно больных заключенных, с представителями Следственного комитета РФ, СК МВД, ФСИН и Минздравсоцразвития.

Напомним, что инвестиционный фонд Hermitage Capital опубликовал 100-страничный доклад "Пытки и убийство Магнитского. Сокрытие правды государственными органами". Доклад, представленный совету по правам человека при президенте, содержит документы, свидетельствующие об отказах со стороны всех государственных ведомств в жалобах Сергея Магнитского на протяжении года его содержания под стражей, и последующем сокрытии этих жалоб и роли этих ведомств в лишении его свободы, здоровья и жизни. По сообщению фонда, доклад основан на официальных документах, судебных материалах и публичных заявлениях, приводит полные тексты жалоб Магнитского на неоказание медицинской помощи и отказы государственных органов в его жалобах. В докладе также цитируются публичные высказывания о якобы отсутствии обращений Магнитского в их ведомства председателя Мосгорсуда Егоровой, начальника Правового управления Генеральной прокуратуры Логунова, председателя комитета Государственной думы Косачева, бывшего начальника Следственного департамента МВД Аничина, пресс-секретаря МВД Дудукиной, бывшего директора ФСИН Калинина.

***

37-летний юрист Сергей Магнитский, находившийся под следствием по обвинению в создании схем ухода от налогов, скончался в столичном СИЗО 16 ноября 2009 года. Он был арестован следователями МВД спустя месяц после дачи им свидетельских показаний о причастности сотрудников этого ведомства к хищению 5,4 млрд рублей бюджетных средств. В июле текущего года президентский Совет по развитию гражданского общества и защите прав человека опубликовал доклад, в котором говорится, что неоказание медицинской помощи Магнитскому и воспрепятствование ее получению связаны с действиями (либо бездействием) ряда сотрудников следственных органов и пенитенциарной системы. Авторы доклада, в частности, утверждают, что юрист был заключен под стражу без достаточных оснований и делают вывод о прямом умысле или халатности следователей, судей и сотрудников больницы СИЗО.