ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2011, 19:00

Судят хакеров, списавших миллионы рублей со счетов фирм с помощью вирусов

Судят хакеров, списавших миллионы рублей со счетов фирм с помощью вирусов
Фото с сайта telepatrul.ru

В Екатеринбурге передано в суд уголовное дело хакеров, списавших со счетов клиентов электронных платежных систем более 10 млн рублей, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Андриян Степанов и Максим Глотов обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), а также ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации). Кроме того, Глотову инкриминируется ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ), ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ (пособничество в подделке официального документа).

По версии следствия, Степанов и Глотов с августа 2007 по май 2009 года совместно с другими лицами под различными псевдонимами, используя вредоносные программы, совершили неправомерный доступ к аутентификационным данным 41 агента ЗАО "ОСМП" и агента ЗАО "Eport", используемым ими для доступа к лицевым счетам в системе электронных платежей. Получив эти данные, они похитили более 10 млн руб. Они также совершили покушение на хищение денежных средств этих же агентов на сумму около 615 тыс. руб.

Кроме того, следствие считает, что Глотов, находясь в розыске по уголовному делу, в феврале и августе 2010 г. использовал поддельные документы – водительское удостоверение и паспорт гражданина РФ.

Материалы уголовного дела направлены в Железнодорожный районный суд Екатеринбурга Свердловской области для рассмотрения по существу. Еще один участник преступной группы уже осужден, другой — объявлен в розыск.