ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2011, 13:55

Судят адвоката, обещавшего подзащитным подкупить прокурора и судью за 30000 руб.

Судят адвоката, обещавшего подзащитным подкупить прокурора и судью за 30000 руб.

В Тюменской области завершено расследование уголовного дела в отношении адвоката, обвиняемого в подстрекательстве к дачам взяток прокурору и судье, сообщила пресс-служба СКР. 

По версии следствия, с 1 февраля по  4 марта 2011 года адвокат Адвокатской палаты Тюменской области Владимир Дылдин был привлечен органами предварительного следствия к участию в качестве защитника обвиняемого в совершении преступления по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Адвокат, не намереваясь фактически осуществлять защиту интересов обвиняемого, сообщил ему, что готов решить с прокурором Исетского района и судьей районного суда вопрос о назначении наказания, не связанного с лишением свободы за вознаграждение.

Введенный в заблуждение, его подзащитный передал 46 тысяч рублей, 30 тысяч из которых предназначались, по словам адвоката, для дачи взяток прокурору и судье, а остальные, в качестве оплаты услуг самого защитника. Затем мужчину осудили к 3 годам лишения свободы условно. При этом, как считает следствие, условный приговор был вынесен "без какой-либо помощи адвоката". По мнению следователей, защитник таким образом "завладел деньгами" своего клиента.

Аналогичным образом адвокат похитил 30 тысяч рублей у жителя Исетского района, обвиняемого в совершении преступления по ст. 116 УК РФ (побои).
 
В настоящее время Дылдин лишен статуса адвоката.

Он обвиняется в совершении преступлений по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину) и ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 291 УК РФ (подстрекательство к даче взятки).
 
В ближайшее время уголовное дело будет направлено для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения по существу.