ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2011, 3:00

Суд арестовал Виктора Батурина, обвиняемого в мошенничестве с подложным векселем

Суд арестовал Виктора Батурина, обвиняемого в мошенничестве с подложным векселем
Фото с сайта sibnovosti.ru

Тверской суд Москвы сегодня удовлетворил ходатайство следствия, санкционировав арест шурина экс-мэра столицы Юрия Лужкова бизнесмена Виктора Батурина, обвиняемого в попытке мошенничества, передает Интерфакс.

"Учитывая непогашенную судимость Батурина и тяжесть инкриминируемого ему преступления, избрать в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу", — огласил постановление судья Алексей Праворучко. Ранее адвокат Батурина в суде ходатайствовал об освобождении его подзащитного под залог в 10,8 млн рублей (размер инкриминируемого Батурину ущерба).

Виктор Батурин был задержан сотрудниками правоохранительных органов 28 ноября. Предприниматель обратился в офис ЗАО "Интеко", расположенный по Садовая-Спасской улице, и предъявил вексель на сумму 10,8 млн рублей, потребовав "незамедлительно осуществить его оплату". У сотрудников "Интеко" возникли подозрения в подлинности данного векселя и они вызвали сотрудников полиции, которые и задержали Батурина. Сам Батурин заявил правоохранителям, что "подписал этот вексель по прямому указанию Елены Батуриной, являющейся на тот момент президентом ЗАО „Интеко“, а также что в офисе у него имеются еще несколько подобных векселей". В настоящее время ему предъявлено обвинение по ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

Следствие ходатайствовало об аресте Батурина, ссылаясь на непогашенную судимость бизнесмена по обвинению в мошенничестве с "двойной продажей" недвижимости в центре Москвы. Данный приговор предпринимателю был вынесен в июне 2011 года Пресненским судом Москвы. Тогда Батурин был признан виновным по ст. 159 УК РФ (мошенничество) и осужден на 3,5 года лишения свободы условно со штрафом 300 тысяч рублей.