ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2011, 18:40

Суд оштрафовал предпринимателя на 2 млн руб. за взятку, предложенную в смс-сообщении

Суд оштрафовал предпринимателя на 2 млн руб. за взятку, предложенную в смс-сообщении

В Пензе суд оштрафовал предпринимателя на 2 млн рублей за покушение на дачу взятки при участии в торгах, сообщает пресс-служба прокуратуры Пензенской области.

Суд установил, что в сентябре 2011 года ООО "РМ-Сервис" подало в Управление по размещению госзаказов Пензенской области заявку на участие в открытом аукционе по поставке оборудования для реконструкции нежилого здания Технопарка в Пензе. Спустя некоторое время от председателя аукционной комиссии исполнительный директор "РМ-Сервиса" Евгений Анненков узнал, что представленные документы не соответствуют установленным требованиям, и заявка должна быть отклонена.

Для того, чтобы обеспечить участие ООО "СМ-Сервис" в процедуре торгов, Анненков решил дать взятку за совершение действий в пользу организации. Он отправил СМС-сообщение председателю аукционной комиссии, в котором предложил ему 100 тыс. рублей за сокрытие недостатков, выявленных аукционной комиссией в документах организации. Позже предприниматель подтвердил свои намерения во время личной встречи с чиновником. В октябре 2011 года при передаче этой суммы злоумышленник был задержан.

Ленинский районный суд Пензы признал Анненкова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу в значительном размере). Ему назначено наказание в виде двадцатикратного размера суммы взятки — 2 млн рублей.