ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2011, 19:25

ВАС выступил против изъятия федеральных земель по нормам сделок с частными участками

ВАС выступил против изъятия федеральных земель по нормам сделок с частными участками
Арбитражный суд Челябинской области

Президиум ВАС принял сегодня решение, которое может стать прецедентным в решении споров по изъятию федеральных земель для муниципальных нужд. На примере иска администрации города Челябинска к Минобороны президиум пришел к выводу, что находящиеся в федеральной собственности земли уже используются для публичных нужд и порядок изъятия должен определяться в административном порядке. 

Спор между Министерством обороны и администрацией Челябинска возник вокруг участка площадью в 1,27 га в центре города, где располагался военный госпиталь, а сам участок в 1993 году был передан в бессрочное пользование сначала одной из воинских частей, а затем непосредственно госпиталю.

В 2007 году на этом месте городская администрация  решила построить транспортную развязку, и глава Челябинска распорядился выкупить участок из федеральной собственности в муниципальную. Но распоряжения градоначальника оказалось недостаточно, госпиталь не собирался его выполнять и расставаться с землей. Администрации города вместе с Комитетом по управлению имуществом и земельным отношениями г. Челябинска пришлось обратиться с иском в Арбитражный суд Челябинской области (дело А76-2990/2010), и тот, опираясь на ст. 279 ГК и ст. 49, 55 и 63 ЗК, решил, что у администрации, действительно, были полномочия и необходимость для изъятия. Арбитражный суд области принял решение в пользу администрации, а две вышестоящие инстанции подтвердили законность этого решения. В связи с этим Министерство обороны обратилось в Высший Арбитражный Суд за пересмотром судебных актов. 

"Тройка" судей в определении о передаче дела в президиум обратила внимание на то, что городская администрация пыталась применить к этой сделке те же нормы, что и по отношению к участкам, находящимся в частной собственности и что "указанные нормы применяются исключительно к ситуациям, при которых изъятие земельного участка осуществляется публичным образованием <…> у частных собственников — граждан и юридических лиц". Аргумент "тройки" заключался в том, что находящиеся в федеральной собственности земли уже используются для публичных нужд, а значит, их изъятие привело бы к абсурдной ситуации – прекращение их использования для публичных нужд. Тройка судей указала, что эти отношения имеют публично-правовой характер, а значит, должны решаться в административном порядке.

Судьи ВАС обратили внимание и на то, что гражданское законодательство не регулирует эту схему, и порядок изъятия должен определяться в административном порядке.

Решение президиума, принятое сегодня, созвучно определению "тройки": все принятые прежде судебные акты по делу были отменены, челябинской администрации – отказано в удовлетоврении требований. Верный порядок изъятия земель у публичных образований будет изложен в мотивировочной части решения позднее.