ПРАВО.ru
Новости
5 декабря 2011, 12:53

Президент узаконил обязательную ротацию чиновников каждые 3-5 лет

Президент узаконил обязательную ротацию чиновников каждые 3-5 лет
Фото с сайта www.kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон об обязательной ротации чиновников на государственной гражданской службе, сообщает пресс-служба Кремля.

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением ротации на государственной гражданской службе" принят Госдумой 23 ноября и одобрен Советом Федерации 29 ноября 2011 года.

Этим документом вносятся изменения в законы "О системе государственной службы Российской Федерации", "О государственной гражданской службе Российской Федерации", а также в Жилищный кодекс РФ.

Предусматривается, что ротация на государственной гражданской службе будет осуществляться только в отношении лиц, замещающих должности категории "руководители" в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контрольные и надзорные функции.

Законом предусматривается, что при расторжении срочного служебного контракта о замещении гражданским служащим должности гражданской службы в порядке ротации, освобождении его от замещаемой должности и увольнении с гражданской службы, ему будет выплачиваться компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания (при этом выходное пособие не выплачивается). Кроме того, при переезде в порядке ротации в другую местность чиновнику предоставляется служебное жилье или возмещаются расходы на наем жилья.

Ротация гражданских служащих проводится в пределах одной группы должностей гражданской службы, по которым установлены должностные оклады в размерах не ниже размеров должностных окладов по ранее замещаемым должностям гражданской службы, с учетом уровня квалификации, профессионального образования и стажа гражданской службы или работы (службы) по специальности гражданских служащих.

Должность гражданской службы в порядке ротации гражданских служащих замещается на срок от трех до пяти лет. Документом регламентируются причины, по которым чиновник может отказаться от замещения иной должности гражданской службы в порядке ротации. Среди них, наличие заболевания, препятствующего переводу на новую должность, и невозможность проживания членов семьи госслужащего в местности, куда он направляется в связи с новой должностью.

В случае отказа от предложенной для замещения должности гражданской службы в порядке ротации по этим причинам гражданскому служащему не позднее чем за 30 дней до истечения срока действия срочного служебного контракта в письменной форме должна быть предложена иная вакантная должность гражданской службы с учетом квалификации и др. условий.

Как отмечают в Кремле, реализация Федерального закона потребует выделения дополнительных ассигнований из федерального бюджета в размере 322,5 млн. рублей (в расчете на год). В связи с этим закон вступает в силу с 1 января 2013 года.