ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2011, 0:26

ВАС согласился с налоговиками в вопросе обложения взносов в НПФ единым соцналогом

ВАС согласился с налоговиками в вопросе обложения взносов в НПФ единым соцналогом

Президиум Высшего Арбитражного Суда встал на сторону налоговиков в вопросе налогообложения взносов негосударственных пенсионных фондов, отнесенных компанией к расходам. Нижестоящие суды посчитали, что пока работники предприятия не могут воспользоваться перечисленными на их счета вкладами, работодатель не должен платить единый соцналог. Их поправили.

ООО "Алроса-ВГС" был вкладчиком НПФ "Алмазная осень", куда перечислял пенсионные взносы в пользу своих работников – участников фонда. Эти взносы при исчислении налога на прибыль "Алроса-ВГС" относила к расходам. Но в ходе налоговой проверки общество было привлечено к ответственности за неуплату единого соцналога — ему доначислили 2,4 млн руб. недоимки и штрафа.

"Налоговые органы уже давно „атакуют“ схемы с пенсионным страхованием в негосударственных фондах. Оно и понятно: производимые в фонд отчисления находятся в распоряжении организации-работодателя", — прокомментировал "Право.Ru" сложившийся конфликт партнер юридической компании "Налоговик" Дмитрий Липатов. По его мнению, то, что налогоплательщик занизил на сумму отчислений в фонд базу по налогу на прибыль, может создать впечатление применения "схемы", похожей на уклонение от уплаты налогов через страховые компании. 

Суды, в которых рассматривался спор (дело А58-2745/2010), однозначно ответили, что взносы, перечисляемые в негосударственный пенсионный фонд, ЕСН не облагаются. С их точки зрения, работники "Алросы-ВГС" не получали реальных доходов в виде пенсионных взносов, так как взнос становится его собственностью только с наступлением пенсионных оснований, до этого времени распоряжаться вкладами имеет право только работодатель. Соответственно, сделанные работодателем в пользу своих работников платежи включению в базу по единому соцналогу не подлежат.

Иначе к делу подошли судьи "тройки" (Сергей Никифоров, Дмитрий Дедов и Сергей Сарбаш), указав в определении о передаче дела в надзор на п.3 ст. 236 НК РФ, не признающий объектом налогообложения по единому соцналогу только те выплаты, которые не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль. Члены Президиума ВАС с этим мнением, по-видимому, согласился. Все принятые раньше судебные акты высшая судебная инстанция отменила, отказав "Алросе-ВГС" в ее претензиях к ФНС.

Впрочем, для текущего положения вещей это решение большого значения не имеет. "У компаний не должно быть опасений в развороте практики применения законодательства", — считает Дмитрий Липатов из "Налоговика". — Сейчас единый социальный налог не используется, а согласно пришедшей ему на смену норме закона о страховых взносах (№212-ФЗ) страховые взносы для работодателя не облагаются".