ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2011, 13:39

Замглавы управления ФТС задержан за получение взятки от брокера

Замглавы управления ФТС задержан за получение взятки от брокера
Фото с сайта www.freefoto.com

В Москве полицейские задержали первого заместителя начальника управления товарной номенклатуры ФТС России полковника таможенной службы Евгения Малярова при получении крупной взятки. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ, в отношении Малярова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). В даче взятки подозревается сотрудник одного из брокерских агентств Игорь Филипповский, ему инкриминируется п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ.

По данным следствия, брокер Филипповский, действовавший в интересах "участника внешнеэкономической деятельности", обратился к Малярову в первой половине сентября этого года. Он предложил чиновнику за вознаграждение оказать содействие в принятии решений о классификации товаров, ввозимых на территорию РФ. Маляров согласился помочь и в конце ноября 2011 года подписал необходимые документы. За это 5 декабря Филипповский передал Малярову $8000, после чего был задержан оперативными сотрудниками. В рамках следственных действий были проведены обыски по местам работы и проживания подозреваемых, в ходе которых изъяты имеющие значение для дела документы.

В настоящее время следователем подготовлено ходатайство об избрании в отношении Малярова меры пресечения в виде заключения под стражу, у Филипповского взято обязательство о явке.