ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2011, 20:27

Фигурантов расследованного ФСБ дела сети "Алтын" освободили в зале суда

Фигурантов расследованного ФСБ дела сети "Алтын" освободили в зале суда

Сегодня Мосгорсуд прекратил уголовное преследование фигурантов резонансного уголовного дела о контрабанде ювелирных изделий сети "Алтын", сообщает РИА Новости.

"Прекратить уголовное дело и отменить меру пресечения", — огласил решение судья Николай Ткачук. Обвиняемые были освобождены из-под стражи в зале суда — под аплодисменты родственников и представителей прессы.

Фигурантами дела являлись вице-президент наблюдательного совета ювелирного холдинга "Алтын" Антонина Бабосюк (в мае выпущенная из СИЗО под залог в 30 млн руб. по решению ВС РФ), ее муж, исполнительный директор ООО "Ювелирный завод „Алтын—Санкт-Петербург“ Владимир Феньков, гендиректор гипермаркетов "Алтын" Валентина Шадрина, гендиректор ООО "Тянь-Шань" Владимир Суховеев и гражданин Киргизии Елтуган Джапаров.
 
Им инкриминировались статья 188 УК РФ (контрабанда) и статья 210 УК РФ (организация преступного сообщества с использованием служебного положения). Дело прекращено в связи с подписанными президентом Дмитрием Медведевым 7 декабре 2011 года поправками в Уголовный кодекс РФ (так называемый "третий пакет" по либерализации УК), декриминализирующими соответствующие статьи УК РФ. О прекращении дела в связи с этим ходатайствовали адвокаты обвиняемых.

Уголовное дело в отношении топ-менеджеров "Ювелирного холдинга "Алтын" было возбуждено Следственным управлением ФСБ 5 октября 2009 года. В рамках дела в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Санкт-Петербурге и Омске сотрудники ФСБ РФ провели обыски, во время которых изъяли 1,5 тонны украшений. Обыски были связаны с контрабандой ювелирных изделий через Киргизию и Казахстан. По имевшейся информации, ювелирные изделия вначале попадали из дальнего зарубежья в Бишкек, где у "Алтына" есть собственное производство. На заводе в столице Киргизии на изделия ставились российские клейма, после чего товар ввозился в Россию через территорию Казахстана. В частности, в январе 2009 года на границе России с Казахстаном была задержана гужевая повозка, которая пыталась попасть в Россию в обход пропускного пункта. В повозке повозке находился сотрудник "Алтына", у которого пограничники обнаружили 40 килограммов контрабандных ювелирных изделий. По некоторым данным, "Алтын" мог использовать так называемую толлинговую схему. В рамках этой схемы ювелирные изделия производятся за рубежом из сырья заказчика, а налогом облагается лишь стоимость услуг по производству товаров.

В сентябре 2011 года Омский областной суд приговорил к четырем годам колонии фигуранта этого же уголовного дела — одного из руководителей ООО "Ювелирный центр "Алтын", гендиректора ООО "Тянь-Шань" Владимира Суховеева, признав его виновным в покушении на контрабанду и участии в преступном сообществе. По версии следствия, Суховеев в 2005-2006 годах в Омске вступил в созданное руководителями "Ювелирного холдинга „Алтын“" Феньковым и Бабосюк преступное сообщество. Вместе они договорились контрабандой возить в РФ из Казахстана ювелирные изделия из золота, приобретенные в Турции, Италии, Китае и ОАЭ, в дальнейшем украшения должны были продаваться через сеть "Алтын". Установлено, что на Суховеева возложили обязанности по руководству структурным подразделением сообщества в Омске, а также "непосредственному совершению контрабанды". В апреле 2009 года участники группировки заранее приобрели в Турции ювелирные изделия общим весом около 60 килограмм, предназначенные для контрабандного ввоза в Россию, и отвезли их в помещение "Ювелирного холдинга "Алтын" в Стамбуле (Турция) для дальнейшей их доставки в Бишкек (Киргизия), а затем на территорию Казахстана и в Россию. Кроме того, Суховеев пытался скрыть от таможенного контроля Омской области перевозку 21 килограмма драгоценностей стоимостью более 16 миллионов рублей.