ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2011, 15:50

Для "жемчужного прапорщика" Бойко обвинение просит 4 года, несмотря на смягчающие обстоятельства

Для "жемчужного прапорщика" Бойко обвинение просит 4 года, несмотря на смягчающие обстоятельства
Фото с сайта nwsd.ru

Сегодня в Куйбышевском суде Санкт-Петербурга гособвинитель попросил приговорить бывшего прапорщика милиции Вадима Бойко, получившего прозвище "жемчужный" после разгона несанкционированного митинга, к 4 годам лишения свободы, сообщает РИА Новости.

В ходе прений сторон прокурор предложил назначить экс-милиционеру наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима. Он отметил, что Бойко „своими действиями подорвал авторитет власти“ и его вина полностью доказана. Однако, отмечает Интерфакс, прокурор обратил внимание суда на то, что смягчающим обстоятельством является наличие у подсудимого маленького ребенка.

Бойко обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств (пп."а" и "б" ч.3 ст.286 УК РФ). Скандальную известность Вадим Бойко получил после появления в Интернете летом прошлого года видеозаписи разгона митинга в защиту 31-й статьи Конституции, который состоялся в Санкт-Петербурге у Гостиного двора 31 июля 2010 года. На ней Бойко бьет одного из оппозиционеров дубинкой по голове и кричит: "Хорьки, б…ь, кому еще?". Из-за браслета из жемчуга на руке милиционера СМИ и блогеры окрестили Бойко "жемчужным прапорщиком". Спустя непродолжительное время было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий милиционерами, а Бойко сам явился в следственные органы с повинной. При этом позднее ГУВД по Петербургу и Ленинградской области сообщило, что проверка не выявила нарушений в действиях милиционеров. Бойко же написал рапорт об увольнении, при этом пояснив журналистам, что "ушел на пенсию по выслуге лет".

Рассмотрение дела Бойко неоднократно откладывалось. После того, как дело экс-милиционера получило определенный резонанс, неизвестный напал на него и ударил по голове. Бойко был госпитализирован. Рассмотрение дела продолжилось лишь после того, как он выписался из больницы. Кроме того, Вадиму Бойко, судя по всему, не очень везло с адвокатами. В конце 2010 года интересы "жемчужного прапорщика" отказался представлять адвокат Александр Ерошенко после того, как на него было совершено нападение. В феврале 2011 года у Бойко появился новый адвокат Анна Мюррей. Однако в августе 2011 года суд постановил назначить Бойко государственного защитника, поскольку Мюррей не явилась на очередное заседание якобы из-за болезни (при этом не было предоставлено никаких документов, подтверждающих это).