ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2011, 22:25

Судят старшего прокурора Генпрокуратуры, обобравшего родственника-ювелира на 9,2 млн руб.

Судят старшего прокурора Генпрокуратуры, обобравшего родственника-ювелира на 9,2 млн руб.
Фото с сайта www.torange.biz

Тверской районный суд Москвы начал рассматривать дело бывшего старшего прокурора управления по надзору за следствием Генпрокуратуры РФ Казбека Гичиева, обвиняемого в хищении у своего родственника 9,2 млн рублей, которые тот передал ему за "покровительство", сообщают "Известия".

Как отметил на первом заседании суда гособвинитель, в ноябре 2008 года Казбек Гичиев узнал о проверке сотрудниками столичного управления экономической безопасности МВД ювелирного магазина своего родственника Асельдера Гитинова. В ходе проверки были обнаружены изделия с поддельными пробами, и в отношении ювелира возбудили уголовное дело по статье "Незаконное изготовление и использование государственных пробирных клейм".

Сотрудник прокуратуры позвонил Гитинову и сообщил, что в отношении него могут возбудить еще одно уголовное дело, связанное с незаконной "обналичкой" денег через дагестанские банки. Решить все проблемы влиятельный родственник обещал ювелиру за $200 тысяч. 4 декабря 2008 года на Страстном бульваре в Москве родной брат Гитинова передал прокурору более 5,6 млн рублей. Однако оплаченное бизнесменом покровительство Гичиева ему не помогло — в апреле 2009 года ювелир был задержан и доставлен в Главное следственное управление ГУ МВД по Москве, где ему предъявили обвинения по статье "Незаконное предпринимательство".

Тогда Гичиев связался с родственниками предпринимателя и сообщил, что сможет помочь в избрани меры пресечения, не связанной с заключением под стражу, за $100 тысяч, которые и были переданы прокурору. Тем не менее, через два дня после этого Тверской райсуд Москвы арестовал бизнесмена. После этого родственники Гитинова заплатили прокурору еще $10 тысяч за "депутатский запрос", после которого уголовное дело якобы будет прекращено.

Ювелир на свободу так и не вышел, а в октябре 2009 года Черемушкинский суд Москвы признал его виновным и приговорил к 7 месяцам лишения свободы и штрафу в 50 тысяч рублей. В 2010 году, выйдя на свободу, предприниматель обратился в правоохранительные органы, сообщив о "подношениях" своему родственнику.  К заявлению была приложена аудиозапись разговора с сотрудником прокуратуры, на которой тот признает наличие долга и обещает вернуть деньги бизнесмену. В декабре 2010 года Гичиев был уволен на пенсию, а в январе 2011-го СКР возбудил в отношении него дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Он, как и его защита, придерживаются позиции о том, что ювелир оговорил своего родственника.

В суде бывший высокопоставленный сотрудник Генпрокуратуры решил защищать себя сам, отказавшись от услуг адвокатов.