ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2011, 14:40

Экс-мэру Братска, пытавшемуся сжечь взятку, предъявлено обвинение в вымогательстве 15 млн руб.

Экс-мэру Братска, пытавшемуся сжечь взятку, предъявлено обвинение в вымогательстве 15 млн руб.
Фото с сайта www.annews.ru

В Иркутской области предъявлено официальное обвинение бывшему мэру Братска Александру Серову, который при задержании пытался уничтожить очередной "транш" в 1 млн рублей, полученный от местного бизнесмена.

Как сообщила сегодня пресс-служба СКР, Серову предъявлено обвинение в окончательной редакции по п.п. "в", "г" ч. 4 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством). В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление полученной доказательственной базы.

По данным следствия, с лета прошлого года обвиняемый вымогал у местного предпринимателя 15 миллионов рублей за подписание договора аренды имущества. С августа по декабрь экс-мэр незаконно получил от бизнесмена более 4 миллионов рублей. В феврале 2011 года после очередной встречи с главой города бизнесмен вновь передал ему более миллиона рублей.

Серов был задержан в собственной квартире, где при появлении сотрудников правоохранительных органов он пытался сжечь часть полученных от предпринимателя денег, другую — выбросил в окно. В ходе допроса мэр признал свою вину.

Позднее Серов, написавший заявление об отставке, обжаловал свое отстранение от должности. Он заявил, что дело сфабриковано, а заявление об уходе он написал под давлением своего адвоката Валерия Толмачева, который в обмен на этот документ якобы пообещал ему немедленное освобождение из-под стражи. Однако Братский городской суд не восстановил экс-мэра в должности.

В октябре 2011 года срок содержания под стражей Серова истек, ходатайство следователя о продлении ареста суд не удовлетворил. Серов был освобожден из-под стражи в зале суда.