ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2011, 2:38

"Прошу прокурора на 5 лет продлить мне содержание под стражей" - хроника процесса Станислава Канкии

"Прошу прокурора на 5 лет продлить мне содержание под стражей" - хроника процесса Станислава Канкии
Фото Право.Ru

В Бабушкинском райсуде Москвы продолжается рассмотрение дела Станислава Канкии, который обвиняется в мошенническом присвоении денег, начислявшихся подросткам в рамках трудовых программ. Сегодня суд продлил срок содержания Канкия под стражей на 3 месяца на период проведения судебно-психиатрической экспертизы, а также вновь отказал его жене в праве выступать в качестве защитника. 

Следствие обвиняет Станислава Канкию в том, что, будучи главой некоммерческого фонда "Отчизна", он присваивал деньги, выплачиваемые школьникам в рамках социальных трудовых программ, реализовавшихся Департаментом труда и занятости населения города Москвы. По версии следствия Канкия, имея на руках ксерокопии паспортов подростков, без их ведома изготовлял доверенности от их имени на своих сотрудников, открывал счета в Сбербанке, затем "трудоустраивал" подростков и присваивал положенную им зарплату – от 800 до 1200 руб. В материалах дела упоминается около 500 таких договоров. Сам Канкия отрицает инкриминируемое преступление.

В начале заседания адвокат Владимир Бунаков заявил ходатайство о привлечении жены Канкия – Валентины в качестве защитника на процессе, добавив, что в законе нет нигде оговорок об обязательном наличии для этого юридического образования. Помощник прокурора  Гришина, в свою очередь, попросила судью Антона Мартыненко отказать в этом праве. На ее взгляд, это может "еще дольше затянуть процесс". Канкия же, выслушав Гришину, обратился к судье, чтобы поддержать ходатайство адвоката, в чем ему также было отказано.

"Вы понимаете, что вы нарушаете кодекс? Я по закону могу кого угодно привлекать в защитники, хоть дядю Васю соседа", — сокрушенно произнес Канкия. Судья на это ответил, что ходатайство Канкия о защите было удовлетворено раньше. "У вас есть уже адвокат Бунаков, я считаю, что этого достаточно", — попытался оборвать диалог Мартыненко.

Далее суд приступил к допросу свидетелей, которым задавались те же самые вопросы, что и на прошлом заседании. Студент Московской ветеринарной академии по фамилии Богуданов показал, что Канкию никогда раньше не видел, и о его некоммерческом фонде "Отчизна" прежде не слышал. По ходатайству Гришиной и с одобрения адвоката Богуданову показали копии доверенностей для Сбербанка и просили сказать, его ли подпись стоит под документом. Подпись показалась ему похожей, но почерк тем не менее назвал "чужим". "Я так расписался в 14 лет, когда получал паспорт", — сказал Богуданов. Адвокату он также пояснил, что никогда не обращался в службу занятости населения и не являлся владельцем пластиковых карточек Сбербанка.

Выступавшая следом свидетель Мария Воробьева аналогично отрицала знакомство с Канкия и собщила, что не обращалась никогда в службу занятости.

— Подпись похожа? — спросила Гришина.

— Да, но я так точно никогда в жизни не подписывалась, а паспортные данные из моего старого паспорта, — твердо сказала Воробьева.

После допроса свидетелей сторона обвинения заявила судье ходатайство о продлении меры пресечения для Канкии еще на 3 месяца в связи с проведением судебно-психиатрической экспертизы в ГНЦ социальной и судебной психиатрии им.Сербского. Адвокат, в свою очередь, возразил против продолжения ареста. Он попытался обосновать это тем, что преступление, в котором обвиняют Канкию, находится "в разделе экономики, и в соответствии с п.1.1 ст.108 УПК лицам, которые обвиняются в совершении указанных преступлений, не может избираться мера пресечения в виде заключения под стражей, а значит, не может продлеваться срок содержания под стражей".

Далее судья предоставил слово Канкии, который после короткого диалога с Мартыненко сделал такой вывод: "Ну, тогда я прошу прокурора на 5 лет продлить мне срок содержания под стражей, а еще лучше лет на 10, чтоб превысить все сроки. Вам же все равно наплевать на Уголовный кодекс".

Затем, после непродолжительного отсутствия судья зачитал постановление о продлении содержания Канкия под стражей еще на 3 месяца.