ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2008, 19:57

Судья заявляет о давлении со стороны Кремля

Заместитель председателя Высшего арбитражного суда России Елена Валявина заявила, что на нее оказывается давление из Кремля. Соответствующие свидетельские показания судья дала в Дорогомиловском суде Москвы в рамках процесса о защите чести и достоинства референта управления президента России по кадровым вопросам и государственным наградам Валерия Боева, который предъявил иск к журналисту Владимиру Соловьеву. Он потребовал опровергнуть прозвучавшие в эфире радиостанции "Серебрянный дождь" и опубликованные в интернете утверждения о том, что он якобы "управляет российским правосудием".

Первый зампред Высшего арбитражного суда Елена Валявина была привлечена к процессу в качестве свидетеля. Выдержки из стенограммы выступления Елены Валявиной в суде опубликованы в газете "Коммерсант". По её словам, Боев обращался к ней лично и к ее коллегам с указаниями по разным громким делам. По словам Валявиной, на которые ссылается издание, чиновник угрожал в случае отказа дальнейшей карьере судей.

Юристы считают, что подобные показания судьи дают основания для начала прокурорской проверки. "Прокуратура должна провести проверку показаний свидетеля и в случае подтверждения фактов — возбудить уголовное дело по факту оказания давления на суд", — заявил завкафедрой государственного, международного и европейского права Российской правовой академии Минюста Вадим Виноградов. По его словам, если вина чиновника будет доказана, ему грозит до двух лет лишения свободы.