ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2011, 16:54

Путин открестился от участия в реформе МВД

Путин открестился от участия в реформе МВД

Премьер Владимир Путин практически не участвовал в реформе МВД, а самое главное ее достижение видит в повышении заработной платы для сотрудников полиции. Об этом Путин заявил сегодня в ходе прямой линии, отвечая на вопрос, не считаете ли он, что реформа МВД была проведена поверхностно и формально.

"Какой смысл был в переименовании милиции в полицию, когда суть осталась прежней?" — спросила председателя правительства студентка Академии гражданской защиты МЧС России Лада Комарова.

"Я скажу откровенно, я реформой  в этой части правоохранительной системы не занимался  с самого начала, но что, на мой взгляд, является безусловно положительным как минимум – это серьезное повышение денежного довольствия и военнослужащих Министерства обороны и правоохранительной сферы — милиции, или как сейчас называют – полиции", — ответил Путин.

Он также ответил, что реформа, по его мнению, "даст возможность государству привлекать на службу [в полиции] достойных людей".  "Уровень заработной платы – это серьезный фактор для того, чтобы человек сделал тот или иной выбор в пользу той или иной работы. Да и потом, сколько раз мы слышали и говорили, что вы хотите от милиции, если там нищенские деньги. Но это же было общее место. Но вот сейчас повышают заработную плату", — сказал Путин.

Премьер также пообещал, что "через год мы повысим заработную плату и в других силовых структурах." "Люди знают, что мы не можем сделать это одномоментно, и в целом руководители этих служб относятся с пониманием, но мы это сделаем с 1 января 2013 года", — отметил он, добавив, что в любой структуре, в том числе военизированных, "есть разные люди". "Есть люди, которые достойно выполняют свой служебный долг, есть и те, кто не очень, а есть люди, которые ведут себя неприлично и даже совершают преступления, и разумеется за этим нужно постоянно наблюдать. Их деятельность должна быть предельно открытой, на сколько это возможно в силу специфике службе, обществу должна быть открытой, понятной и контролируемой обществом", — подчеркнул премьер-министр.

Путин также подчеркнул, что "отношение к людям в погонах, в том числе в системе МВД, должно меняться". "Если мы хотим, чтобы люди работали эффективно, к ним нужно относиться с уважением", — резюмировал он.