ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2011, 18:45

Возбуждено дело на адвоката, получившую 2,9 млн руб. от подзащитного для судей и следователей

Возбуждено дело на адвоката, получившую 2,9 млн руб. от подзащитного для судей и следователей

В Волгоградской области возбуждено дело на адвоката, которая получила от подзащитного почти 3 млн рублей за "содействие" в прекращении уголовного преследования якобы для передачи в качестве взяток следователям и судьям, сообщает пресс-служба СКР.

Адвокат филиала Волгоградской межрайонной коллегии адвокатов подозревается в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По данным следствия, адвокат была привлечена в качестве защитника одного из обвиняемых в мошеннических действиях, совершенных в отношении учредителей коммерческой организации. На встречах с подзащитным и его родственниками подозреваемая неоднократно предлагала "решить вопросы, связанные с расследованием этого уголовного дела, путем передачи взяток должностным лицам следственных и судебных органов". В том числе злоумышленница обещала посодействовать в избрании обвиняемому меры пресечения, не связанной с лишением свободы, а также передаче уголовного дела для дальнейшего расследования в другой следственный орган, где производство по нему будет прекращено.

Обвиняемый и его родственники в общей сложности передали адвокату 2,9 млн рублей.

В настоящее время подозреваемая задержана. Решается вопрос об избрании в отношении нее меры пресечения в виде домашнего ареста.