ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2011, 20:12

Возбуждено дело на адвоката, требовавшего от клиентки деньги, напитки и подарки на 745000 руб. для "передачи прокурорам"

Возбуждено дело на адвоката, требовавшего от клиентки деньги, напитки и подарки на 745000 руб. для "передачи прокурорам"
Фото Право.Ru

В Перми возбуждено уголовное дело на адвоката, подозреваемого в вымогательстве у клиентки денег якобы для передачи сотрудникам прокуратуры, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по Пермскому краю.

По версии следствия, в период с середины ноября по 13 декабря 2011 года адвокат Адвокатской палаты Пермского края заключил соглашение на защиту интересов жительницы Перми в связи с проведением в отношении нее доследственной проверки. При этом адвокат неоднократно сообщал женщине ложные сведения о том, что за непринятие решения об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении нее нужны денежные средства.  

По словам адвоката, через него необходимо передать должностным лицам органов прокуратуры деньги и иное имущество (продукты питания, спиртные напитки, подарки) на общую сумму 745 тысяч рублей.

В действительности адвокат взятку данным лицам передавать не собирался, а хотел деньги и "иное имущество" присвоить себе. При этом адвокат, введя доверительницу в заблуждение, похитил ее имущество на общую сумму 45 тысяч рублей.

О противоправных действиях адвоката 14 декабря 2011 года потерпевшая сообщила в правоохранительные органы. В этот же день во время получения от женщины денег в сумме 350 тысяч рублей защитник был задержан.

Он подозревается в покушении на мошенничество в крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ).