ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2011, 21:33

В московские суды уже поступило 39 заявлений по нарушениям на выборах в Госдуму

В московские суды уже поступило 39 заявлений по нарушениям на выборах в Госдуму
Фото с сайта blogspot.com

За минувшую неделю в столичные суды поступило 39 жалоб на решения, а также действия либо бездействие избирательных комиссий в ходе прошедших недавно парламентских выборов. 14 из них содержат требование отмены итогов выборов в Госдуму, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда.

В Мосгорсуде отметили, что в основном заявители обжалуют решения избирательных комиссий об удалении их по различным основаниям с избирательных участков — таких жалоб поступило 18. Кроме того, в районные суды столицы поступило 14 заявлений об отмене итогов голосования на избирательных участках. Поступили также обращения с требованием восстановить нарушенные избирательные права и полномочия членов избирательных комиссий, об обязании выдать открепительное удостоверение, а также жалобы на отказ в выдаче копии решения о количестве бюллетеней.

По 23 заявлениям уже приняты решения. В целом из заявлений, касающихся жалобы на решения и действия (бездействия) избирательных комиссий, частично удовлетворено лишь одно. В одном случае было вынесено решение об удовлетворении заявления, тем самым незаконным было признано решение территориальной избирательной комиссии района Сокол „О признании выборов по УИК №421 недействительными“. По остальным вынесены решения об отказе в удовлетворении, либо заявления оставлены без движения, три заявления возвращены для "устранения недостатков". В кассационной инстанции обжалованы три решения суда.

Заявления поступили в 18 из 33 районных столичных судов. Наибольшее число жалоб зарегистрировано в Лефортовском суде Москвы. Также заявления поступили в Преображенский, ЗюзинскийКунцевский и многие другие столичные суды.

Как ранее сообщало "Право.Ru", одна из первых жалоб о признании недействительными итогов голосования депутатов Госдумы была подана в Симоновский районный суд Москвы адвокатом Дмитрием Черным. Адвокат, работавший 4 декабря членом избиркома, потребовал отменить решение участковой избирательной комиссии №1680 об итогах голосования, провести повторный подсчет голосов либо признать недействительными итоги голосования на этом избирательном участке. Как следует из заявления, поводом для этого стали многочисленные нарушения в ходе голосования и подсчета голосов. Главным нарушением адвокат назвал искажение итогов голосования. "По итогам подсчета голосов был составлен протокол. Однако в официальных итогах выборов, опубликованных 5 декабря на сайте Московской городской избирательной комиссии, итоги по УИК №1680 не соответствуют подписанному комиссией протоколу. При этом итоги выборов <…> искажены существенным образом. В частности, партия „Единая Россия“, которая согласно имеющейся у меня копии протокола <…> получила 721 голос, на сайте Мосгоризбиркома указана как получившая 912 голосов", — утверждал он в своей жалобе.