ПРАВО.ru
Новости
20 декабря 2011, 22:41

Сердюков: военная полиция в армии появится уже с Нового года

Сердюков: военная полиция в армии появится уже с Нового года

Военная полиция появится в российской армии уже в январе 2012 года. Об этом заявил глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в среду, передает Интерфакс.

Военная полиция "как бы соберет в единое целое ряд уже действующих направлений. В первую очередь это гарнизонная служба и все, что с ней связано. Туда же хотим включить дисциплинарные батальоны и военную автоинспекцию", — сообщил министр.

По словам Сердюкова, прежде всего, будет создана структура, которая будет готовить военных полицейских, поскольку они должны обладать юридическими знаниями и организаторскими способностями. "Следствием военные полицейские точно заниматься не будут, а первичное дознание, которое сейчас проводят обычные офицеры, могут взять на себя", — сказал, в частности, министр.

Сердюков отметил, что в Минобороны уже создано Главное управление военной полиции во главе с генералом Сергеем Суровикиным. "Замыкаться главк будет на министра обороны. В военную полицию наберем несколько тысяч человек, и только по контракту. Не исключено, что предложим должности кому-то из находящихся за штатом офицеров. Это решится по результатам их аттестации. Тех, кто подойдет для службы в военной полиции, отправим учиться на специальные курсы", — заявил министр.