ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2011, 15:17

Завершено следствие о нападении 30 бандитов на поселок Сагра по команде из колонии

Завершено следствие о нападении 30 бандитов на поселок Сагра по команде из колонии
Фото с сайта www.s-pravdoy.ru

В Свердловской области завершено следствие по делу о нападении на поселок Сагра по команде заключенного колонии, в ходе которого был убит житель Екатеринбурга. Фигурантами дела стали более 20 человек, сообщает пресс-служба СКР.

В настоящее время 23 участникам преступления предъявлено обвинение по статьям 209, 212, 327, 119 УК РФ (бандитизм, организация и участие в массовых беспорядках, подделка документов, угроза убийством).

Напомним, что столкновения в Сагре произошли в ночь на 1 июля текущего года. В общей сложности в конфликте участвовало более 30 человек — местные жители и приезжие из Екатеринбурга. У участников были ножи, палки, цепи и огнестрельное оружие. В ходе драки был убит 28-летний житель Екатеринбурга. СМИ сообщали, что разбираться с жителями Сагры из Екатеринбурга приехали по "наводке" торговца наркотиками, деятельностью которого селяне были недовольны. Однако эта версия официального подтверждения не нашла. Вместе с тем, в ходе расследования выяснилось, что нападавшие входили в состав организованной преступной группы, а сама "операция" началась по команде заключенного из колонии. Позднее при обысках по местам жительства подозреваемых были обнаружены пневматические пистолеты, бейсбольные биты, дубинки, кастеты, а также боеприпасы к автомату Калашникова и крупнокалиберному пулемету.

По версии следствия, нападение на Сагру было совершено членами ОПГ после ссоры с жителями поселка Валентины и Вячеслава Лебедевых. Помочь разобраться в конфликте они попросили своего родственника Ивана Лебедева, отбывающего срок в местах лишения свободы. За это они обещали заплатить 30 тысяч рублей. Между тем, как полагает следствие, в банду, ранее организованную Иваном Лебедевым и его знакомым — Кахабером Чичуа вошли шесть человек: Шота Катамадзе, Артем Рабаданов, Магомед Беков, Виталий Слатимов, Кардаш Фатахов и Файг Мусайев.

После звонка родственников по указанию Ивана Лебедева Шота Катамадзе вместе с другими участниками ОПГ разработал план нападения на поселок. Затем "в кратчайшие сроки" участники банды обзвонили своих знакомых и собрали не менее 30 человек. Вооружившись обрезом охотничьего ружья, травматическим оружием, бейсбольными битами, деревянными палками, металлической арматурой и другими предметами, на 13 автомобилях они прибыли в Сагру, где "устроили массовые беспорядки". Члены банды, в частности, демонстрируя оружие, "высказали в адрес потерпевших угрозы физической расправы и произвели несколько выстрелов". Лишь после извещения о том, что в поселок едет наряд полиции, нападавшие уехали.

В ближайшее время потерпевшие и обвиняемые приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела.

Один из обвиняемых был признан невменяемым, еще один объявлен в международный розыск. В ходе расследования проведено 83 экспертизы, допрошено более 200 человек, осмотрено более 100 предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела. Объем материалов дела составил более 40 томов.