ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2011, 13:10

Осужден прокурор, подкупивший свидетеля по делу о "пьяном" ДТП

Осужден прокурор, подкупивший свидетеля по делу о "пьяном" ДТП
Фото с сайта www.dni.ru

В Кемеровской области бывший сотрудник прокуратуры осужден за подкуп свидетеля по уголовному делу о ДТП, сообщает пресс-служба СКР.

Экс-сотрудник прокуратуры Евгений Викторчик признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.309 УК РФ (подкуп свидетеля, в целях дачи ложных показаний).

Суд установил, что 4 ноября прошлого года в Новокузнецке Викторчук, управляя автомобилем Volkswagen Touareg в состоянии алкогольного опьянения, не уступил дорогу встречному легковому автомобилю, в результате чего произошло столкновение. Пытаясь уйти от ответственности, сотрудник прокуратуры попросил своего знакомого за денежное вознаграждение взять вину на себя. В ходе предварительного следствия факт подкупа свидетеля был установлен. Свою вину бывший работник прокуратуры признал полностью и выплатил потерпевшему моральную компенсацию.

Приговором суда Викторчику назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев исправительных работ. Уголовное преследование по статье ч. 2 ст. 264 УК РФ "нарушение правил дорожного движения" прекращено в связи с примирением сторон.