ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2011, 15:26

Суд признал незаконным взыскание коллекторами задолженности по коммунальным платежам за вознаграждение в 20%

Суд признал незаконным взыскание коллекторами задолженности по коммунальным платежам за вознаграждение в 20%
кадр 1 канала

Арбитражный суд Московской области по иску прокуратуры признал недействительным договор между муниципальным предприятием и коллекторским агентством о взыскании задолженности по коммунальным платежам, сообщает пресс-служба прокуратуры Подмосковья.

Суд удовлетворил заявление заместителя прокурора Московской области к муниципальному предприятию городского поселения Озеры "Ремонтно-эксплуатационное управление" (МП "РЭУ") и обществу с ограниченной ответственностью "Морган Энд Стаут" о признании недействительным заключенного между ними агентского договора.

В ходе судебного заседания установлено, что между ООО "Морган Энд Стаут" (агент) и МП "РЭУ" (принципал) заключен агентский договор, в рамках которого агент по поручению принципала принял на себя обязательства по взысканию задолженности по оплате коммунальных услуг с должников принципала – физических лиц.

Вознаграждение "Морган Энд Стаут" по договору составило 20% от взысканной суммы долга, а сумма передаваемой агенту ко взысканию задолженности – более 54 млн рублей. Сторонами сделки на момент ее заключения сумма предполагаемого агентского вознаграждения определена в размере около 10,8 млн рублей, что превышает 10% от уставного фонда МП "РЭУ", составляющего всего 100 000 рублей, и установленный Федеральным законом "О государственных и муниципальных предприятиях" предел в 50 000 минимальных размеров оплаты труда.

Суд пришел к выводу, что агентский договор является крупной сделкой и подлежал согласованию с собственником имущества унитарного предприятия — муниципальным образованием "Городское поселение Озеры" в лице администрации Озерского муниципального района. Вместе с тем, собственником имущества согласия на заключение МП "РЭУ" указанного выше агентского договора не давалось. После заключения договора на обращение ООО "Морган Энд Стаут" об одобрении сделки письмом собственник ответил отказом.

Суд не принял доводы ответчика ООО "Морган Энд Стаут" в отношении фактически полученной в ходе исполнения договора суммы агентского вознаграждения, поскольку на момент заключения агентского договора сумма предполагаемого вознаграждения требовала одобрения сделки со стороны собственника имущества МП "РЭУ", и удовлетворил требования прокурора о признании вышеуказанной сделки недействительной.