ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2011, 17:42

Медведев напомнил судейскому корпусу, что он нуждается в "улучшении качества"

Медведев напомнил судейскому корпусу, что он нуждается в "улучшении качества"
Фото с сайта www.vesti.ru

Задачу "улучшения качества" судейского корпуса президент Дмитрий Медведев в своем последнем послании, с которым он выступил перед Федеральным собранием в четверг, отнес к числу "практических задач модернизации нашей страны".

"Особую роль в проведении эффективной уголовной политики нужно отвести судебной системе, — заявил он. — От нее зависит, станет ли система назначения наказаний более гибкой, дифференцированной, а значит, и более справедливой". В этой связи, по его словам, будет  продолжена "работа по улучшению качества судейского корпуса". Один из ближайших шагов, напомнил действующий глава государства – это "создание системы самостоятельных экзаменационных комиссий, через которые будут проходить все кандидаты на высокую должность судьи".

Закон об их создании — ФЗ-388 от 3 декабря 2011 года "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием деятельности экзаменационных комиссий по приему квалификационного экзамена на должность судьи" уже опубликован. Он, по замыслу инициаторов, призван устранить зависимость экзаменационных комиссий, находящихся при квалифколлегиях, от других органов судейского сообщества. Теперь они будут самостоятельными органами судейского сообщества, равными по статусу Всероссийскому съезду судей, конференциям судей субъектов РФ, советам судей и квалифколлегиям. В законе особо устанавливается, что они "не подотчетны органам, их избравшим, за принятые решения".

Экзаменационные комиссии будут формироваться из числа судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов. При этом число судей, представляющих две ветви судебной власти, должно быть равным и составлять не менее трех четвертей от общего числа членов экзаменационной комиссии. Оставшаяся часть комиссии будет формироваться из преподавателей юридических дисциплин юридических вузов и научных работников, имеющих ученую степень по юридическим наукам, а также представителей общероссийских общественных объединений юристов. Члены региональных экзаменационных комиссий будут избираться конференциями судей субъектов.

Помимо региональных экзаменационных комиссий появится Высшая экзаменационная комиссия (ВЭК), которая будет состоять из 21 экзаменатора. В нее войдут 8 человек из судей судов общей юрисдикции, 8 арбитражных судей, четыре преподавателя права или научных работника с ученой степенью и один представитель общероссийского общественного объединения юристов.

Меняется и порядок сдачи экзаменов. Новшеством будет "освобождение от сдачи экзамена для кандидатов и докторов юридических наук, имеющих звание заслуженных юристов РФ". Кроме того, в экзаменационном билете появится новое задание для кандидата в судьи. Помимо трех теоретических вопросов и двух практических задач, кандидату необходимо будет подготовить "процессуальный документ по макету дела".