ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2011, 21:08

Декларация о намерениях защитить мировых судей - комитет Госдумы по госстроительству наметил одно из направлений работы

Декларация о намерениях защитить мировых судей - комитет Госдумы по госстроительству наметил одно из направлений работы
Фото сайта erdon.ru

В четверг Комитет по государственному строительству Государственной думы провел свое первое заседание в обновленном составе. Его председатель Владимир Плигин продемонстрировал, что регионам не стоит рассчитывать на серьезное увеличение числа мировых судей, а снижать нагрузку на них, скорее всего, будут, освобождая от необходимости писать подробные судебные акты.

В четверг члены Комитета по государственному строительству Государственной думы обсуждали законопроект №583538-5 "О внесении изменения в с.1 Федерального закона "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах РФ" (об увеличении количества мировых судей в Пензенской области), внесенный Законодательным собранием Пензенской области. Регион, ссылаясь на высокую нагрузку в судебных округах, где численность населения выше нормативного, просит увеличить количество мировых судей с 75 до 83.

До сих пор регионы пытались решить проблему снижения нагрузки на мировых судей увеличением числа судебных участков. При этом законодатели в субъектах используют ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации", который установил, что под юрисдикцией одного мирового судьи должны находиться не 30000, как ранее, а 23000 человек. Это позволяло субъектах РФ выкраивать дополнительные судебные округа. Однако возможности закона, вступившего в силу с 1 января 2007 года, уже почти исчерпаны, о чем также зашла речь на заседании комитета.

- У нас в течение достаточно продолжительного времени идет соревнование… Это, конечно, неправильное слово, но тем не менее. По настоянию Госдумы было увеличено количество мировых судей на 1500, и субъекты РФ это [количество] достаточно быстро выбрали, у нас осталось 60 судей нераспределенных, — отметил Плигин. За подтвержденем этой цифры председатель обратился к представителю Судебного департамента при ВС РФ, приглашенному на заседание. Однако тот ответил, что не готов назвать эту цифру.

- Передайте привет Гусеву [Александр Гусев, генеральный директор Судебного департамента], – бросил Плигин, а из следующих его слов стало ясно, что Пензенская область не получит столько дополительных мировых судей, сколько она захотела. — У нас осталось нераспределенным небольшое количество мировых судей, поэтому мы не идем на встречу субъектам РФ. Они традиционно просят много. Поэтому я предлагаю в первом чтении законопроект принять, а ко второму чтению увеличить на одного или два мирового судьи.

Депутаты с таким предложением согласились, законопроект будет рассматриваться в первом чтении 13 января 2012 года. А попутно у Плигина получилось и провести инструктаж для новых членов своего комитета, и определить одну из задач на ближайшее время.

- Посмотрите все, что касается мировых судей, — он обвел взглядом коллег и остановился на вновь избранном депутате-единоросе Владимиру Поневежскому, занимавшему до выборов пост прокурора Республики Коми. — Вот в каком направлении… Нам, наверное, нужно перестать требовать от них подробных решений <…> [Сейчас] при этой загрузке по делам, которые крайне небольшие по объему, [от них] требуется обоснование фактически в объеме решения районного суда.

- Крен произошел. По сути, мировые судьи стали более загружены, чем федеральные в несколько раз, — тут же согласился Поневежский. — А категории дел [у них], надо сказать, не самые простые.

В качестве примера чрезмерной загруженности мировых судей экс-прокурор решил привести ситуацию с рассмотрением административных дел граждан, задержанных поpлицией в ходе декабрьских акций протеста против подтасовок итогов выборов в Госдуму и нарушений избирательного законодательства. По его словам, из-за большой нагрузки мировых судей Москвы некоторые из этих дел об административной ответственности до настоящего времени не рассмотрены. Однако Плигин не дал ему развить эту тему и назвал тех, кто по его мнению, являются истиными виновниками непомерной нагрузки в работе мировых.

- Адская работа [мировых судей] произведена вашими коллегами [предыдущими членами комитета ГД по госстроительству] ровно в этом кабинете, потому что мы отвечаем за Кодекс об административных нарушениях, мы даем эту нагрузку, мы требуем от них обосновывать решения, — самокритично высказался председатель Комитета по гостроительству и продолжил: — Судей надо защищать, подумайте, пожалуйста, как можно снизить нагрузку, и может, уйти от мотивированных решений или может вообще, я конечно сейчас фантазирую, отказаться от рассмотрения исков в судах до определенной какой-то суммы.