ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2011, 18:01

Осужден замначальника колонии, менявший УДО на компьютер

Осужден замначальника колонии, менявший УДО на компьютер

В Ярославской области суд вынес приговор замначальника колонии, который гарантировал осужденному условно-досрочное освобождение в обмен на компьютер стоимостью около 14 тысяч рублей, сообщила пресс-служба СКР.

Следствием и судом установлено, что на протяжении 2011 года заместитель начальника колонии по кадрам и воспитательной работе ФКУ "Исправительная колония № 3" УФСИН России по Ярославской области Борис Архипов договорился с одним из осужденных об оказании услуг  за денежное вознаграждение.

Злоумышленник  проносил для него на территорию колонии запрещенные к передаче осужденным продукты питания, а также продукты сверх установленной нормы. За это Архипов получил около 17 тысяч рублей.

Кроме того, в августе 2011 года замначальника колонии под предлогом гарантированного обеспечения условно-досрочного освобождения "путем обмана завладел компьютером стоимостью около 14 тысяч рублей", принадлежащим знакомой другого осужденного.  

Борис Архипов был признан виновным в совершении трех эпизодов преступления по ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 700 тысяч рублей.