ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2011, 16:11

Медведев дал поручение о введении обязательных примирительных процедур по ряду категорий споров

Медведев дал поручение о введении обязательных примирительных процедур по ряду категорий споров
Фото с сайта www.vesti.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений по реализации своих обещаний, которые он сделал во время своего Послания Федеральному Собранию. Подавляющее большинство поручений должны быть исполнены уже после президентских выборов, которые состоятся в марте 2012 года.

Первым пунктом в поручении значится разработка законопроектов, предусматривающих политическую реформу в стране: возвращение выборности губернаторов и изменение системы выборов в Госдуму исходя из необходимости установления пропорционального представительства избирателей по 225 территориальным округам. Срок реализации этого поручения – 15 февраля 2012 года. Ответственным за его исполнение назначен Сергей Иванов, на днях занявший пост руководителя администрации Кремля, сообщает пресс-служба Кремля.

Напомним, что в ходе своего Послания к парламенту Дмитрий Медведев заявил, что слышит "тех, кто говорит о необходимости перемен". "Надо дать всем активным гражданам законную возможность участия в политической жизни и перейти к выборам руководителей субъектов федерации прямым голосованием жителей региона", — сказал он.

Чуть ранее Владимир Путин в ходе прямой линии, отвечая на вопросы россиян, заявил о возможности возврата в стране выборности губернаторов и членов Совета Федерации, но только из кандидатур, одобренных президентом.

"Как вариант, надо подумать над этим, чтобы все партии, которые приходят в региональный парламент прямым тайным голосованием предлагали президенту своих кандидатов на должность губернатора региона. И он [президент] выносит их [эти кандидатуры] уже не на депутатов заксобрания, а прямое тайное голосование всего населения региона", — обозначил премьер возможную схему новой системы выборности губернаторов в России, подчеркнув, что такой шаг "вполне возможен и обоснован".

По поручению Медведева дальнейшей борьбой с коррупцией должен заняться действующий премьер Владимир Путин. До 15 апреля в Госдуму должен быть внесен проект федерального закона, устанавливающего систему контроля за крупными расходами лиц, занимающих госдолжности РФ, некоторые должности федеральной госслужбы, и иных публичных должностных лиц, а также за соответствием расходов этих лиц декларируемым ими доходам. К этому же времени должны быть представлены предложения о расширении перечня лиц, доходы которых подлежат обязательному декларированию.

В ходе своего Послания к Парламенту Медведев заявил, что реализация этой инициативы "вместе с установленными в уголовном законодательстве кратными штрафами, увольнением в связи с утратой доверия при совершении коррупционных правонарушений и другими уже принятыми мерами" будет реализацией Конвенции ООН против коррупции, которая предусматривает установление ответственности за незаконное обогащение. "[Но] эта ответственность устанавливается в соответствии с принципами именно нашей правовой системы", – подчеркнул Медведев.

До 1 мая 2012 года по требованию действующего президента должны быть разработаны "дополнительные меры, обеспечивающие снижение экономической заинтересованности в совершении корыстных преступлений".

Исполнение своего поручения по введению запрета на "семейные сделки" чиновников Дмитрий Медведев намерен проверить лично. К 1 марта 2012 года должны быть приняты "меры, предусматривающие введение ограничений на совершение сделок между госструктурами и коммерческими организациями, в которых крупными акционерами или руководящими работниками являются близкие родственники руководителей соответствующих госструктур".

К 1 мая Владимир Путин, глава Верховного Суда РФ Вячеслав Лебедев и председатель Высшего Арбитражного Суда РФ Антон Иванов должны будут "рассмотреть вопрос о введении обязательных примирительных процедур при разрешении некоторых видов споров и внести соответствующие предложения.

Напомним, что в своем Послании к парламенту Медведев предложил ввести обязательные примирительные процедуры по ряду категорий споров. "Законы о медиации, которые приняты, почти не работают, случаи заключения соглашений все еще единичны. Надо более активно информировать граждан о возможности разрешить спор с помощью квалифицированного посредника, а также подумать над целесообразностью введения обязательного применения примирительных процедур при разрешении некоторых видов споров", — сказал действующий глава государства.

По его мнению, такое положение вещей определяется советской традицией. "К сожалению, в настоящий момент у нас практически нет культуры ведения переговоров и поиска взаимоприемлемых решений", — посетовал глава государства и привел пример, как, по его мнению, все должно быть устроено в этой сфере: "В большинстве европейских стран <…> около 80% споров разрешаются с помощью примирительных процедур, как это, кстати, было и в дореволюционной России".