ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2011, 14:31

В Петербурге упрощена процедура оформления наследства граждан, умерших с 1 января 2012 года

В Петербурге упрощена процедура оформления наследства граждан, умерших с 1 января 2012 года
Фото Право.Ru

С 1 января 2012 года жители Санкт-Петербурга получили право обращаться к любому нотариусу города для оформления наследства. Это стало возможным в связи с введением в северной столице, по примеру Москвы, системы, условно именуемой "Наследство без границ", сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на приказ ГУ Минюста РФ по региону.

В настоящее время наследственные дела в городе распределены между нотариусами по "территориально-фамильному" принципу (в зависимости от места жительства и первой буквы фамилии умершего). Это, по мнению руководства Нотариальной палаты Петербурга, приводило к неудобствам как для наследников, так и к неравномерной нагрузке самих нотариусов.

Новый порядок позволяет родственниками или иным наследникам умершего петербуржца обратиться к любому из 320 работающих в северной столице нотариусов. Единая электронная система позволит избежать дублирования – открытия сразу нескольких дел. Подобная система уже несколько лет работает в Москве.

Вместе с тем, Нотариальная палата Петербурга обращает внимание, что новый порядок затронет только наследников зарегистрированных в городе граждан, умерших с 1 января 2012 года. По ранее ушедшим из жизни наследодателям дела должны распределять по действующему "территориально-фамильному" принципу.

По данным статистики, ежегодно в городе на Неве умирает около 65 тысяч человек, то есть в среднем на каждого нотариуса будет приходиться не менее двухсот дел.