ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2011, 14:43

Суд назначил женщине 3,5 года колонии за смертельное отравление младенца материнским молоком

Суд назначил женщине 3,5 года колонии за смертельное отравление младенца материнским молоком

В Новгородской области к реальному сроку заключения приговорена мать, грудной ребенок которой погиб от отравления ее молоком, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Сегодня Старорусский районный суд признал 30-летнюю Марину Шнип виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности).

Установлено, что женщина, имея новорожденного ребенка и являясь кормящей матерью, в период лактации употребляла спиртные напитки, после чего кормила сына грудью. Вечером 4 мая 2011 года Шнип выпила около 900 граммов портвейна. Это, по заключению судебно-медицинской экспертизы, соответствует 128 граммам чистого этанола, и равноценно средней степени алкогольного опьянения с концентрацией этилового спирта в крови 2-2,5%. Кормление 13-дневного ребенка грудным молоком с содержанием такого количества алкоголя привело к алкогольному отравлению младенца и его смерти.

Вину в совершении преступления Шнип признала.

Гособвинение "с учетом общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимой" настаивало на избрании женщине наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Приговором суда Марина Шнип осуждена на 3 года 6 месяцев колонии общего режима.