ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2011, 15:17

Судят главреда газеты "МК в Якутии", шантажировавшего судей Верховного суда

Судят главреда газеты "МК в Якутии", шантажировавшего судей Верховного суда
Фото с сайта Sakhalife

В Якутии перед судом предстанет главный редактор филиала газеты "Московский Комсомолец", обвиняемый в вымогательстве денег у членов Верховного суда республики, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

По версии следствия, главный редактор филиала газеты "Московский комсомолец" в Якутии Игорь Грищенко в июне 2011 года потребовал от пресс-секретаря Верховного суда республики передать ему денежные средства  в сумме 240 тысяч рублей. Деньги предназначались за неопубликование в газете „Московский комсомолец в Якутии" статей, содержащих сведения, "порочащие честь и достоинство судей республики".

При этом главный редактор "неоднократно высказывал пресс-секретарю угрозы опубликования данных материалов". При этом Грищенко предложил заключить договор на информационные и рекламные услуги, придав тем самым своим действиям видимость законности.

5 июля 2011 года в салоне автомашины "Тойота-Лэнд-Крузер-Прадо" Грищенко получил от посредника денежные средства и был задержан с поличным.

Главред обвиняется в совершении преступления по п. "б" ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп). 

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.